Финансовые результаты Home Depot и Baidu – обсуждаем подробности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые результаты Home Depot и Baidu – обсуждаем подробности

18 мая 2023 CNBC | Baidu Home Depot
Home Depot и Baidu – одни из крупнейших компаний в мире. 16 мая игроки поделились с рынком финансовыми результатами. Давайте разберемся, какие новости сообщили компании инвесторам, и стоит ли радоваться.

Во вторник Home Depot (HD) сообщила о самом большом снижении выручки за более чем 20 лет и понизила свой прогноз на текущий год. Дело в том, что в последнее время потребители совершают меньше крупных покупок, таких как наборы для патио и грили. Розничная компания по продаже товаров для дома заявила, что холодная погода и падение цен на пиломатериалы также негативно сказались на продажах в первом финансовом квартале.

«Финансовое состояние домовладельцев выглядит хорошо. У них здоровые балансы. У них здоровые доходы. Но я думаю – и наши профессиональные клиенты говорят нам, что слышат это от своих клиентов, – что происходит сдвиг, пусть даже временный, от более крупных покупок к более мелким», – прокомментировал ситуацию главный финансовый директор Ричард Макфейл.
Вот какие результаты огласила Home Depot за трехмесячный период, закончившийся 30 апреля, по сравнению с тем, что ожидала Уолл-стрит, основываясь на опросе Refinitiv:

прибыль на акцию: $3,82 против прогноза в $3,8;
выручка: $37,26 млрд против прогноза в $38,28 млрд.

Home Depot сообщила о чистой прибыли за первый финансовый квартал в размере $3,87 млрд, или $3,82 на акцию, что на 8,5% меньше, чем годом ранее c $4,23 млрд, или $4,09 на акцию. Выручка снизилась на 4,2%, до $37,26 млрд с $38,91 млрд.

Уже второй квартал подряд Home Depot не удается оправдать ожидания Уолл-стрит по выручке. В прошлом квартале финансовые результаты компании оказались ниже ожиданий аналитиков впервые с ноября 2019 года.

Сопоставимые продажи Home Depot в первом квартале упали на 4,5%, а в США – на 4,6%. По словам финансового директора Ричарда Макфейла, более 2 процентных пунктов снижения пришлось на дефляцию пиломатериалов.

Судя по обновленному прогнозу Home Depot на текущий финансовый год, продажи снизятся на 2-5%. Ранее компания прогнозировала, что за этот период продажи будут оставаться примерно на одном и том же уровне. Также ожидается, что показатель операционной маржи за год будет находиться в диапазоне от 14% до 14,3% по сравнению с ранее ожидавшимися 14,5%.

Акции Home Depot закрылись в понедельник на отметке $288,54, что примерно на 17% ниже 52-недельного максимума в $347,25. Торговую сессию вторника компания завершила падением на 2,15% – стоимость акций опустилась до $282,33. С первого января и по состоянию на закрытие торгов 16 мая бумаги Home Depot демонстрируют падение почти на 11%.

Скользящий коэффициент P/E компании за последние 12 месяцев находится на уровне 16,67, форвардный пятилетний коэффициент P/E составляет 20,09.

Baidu
Во вторник гигант среди поисковых систем Baidu (BIDU) превзошел прогнозы аналитиков по выручке и прибыли за первый квартал и заявил, что ожидает разрешения регулирующих органов на запуск своего бота Ernie, похожего на ChatGPT. Компания владеет крупнейшей поисковой системой в Китае – доля рынка Baidu составляет 84%.

Бизнес в Китае набирает обороты после того, как в конце прошлого года в стране было снято большинство строгих ограничений, введенных в рамках борьбы с Covid-19, а потребители и компании вновь начали активно тратить деньги.

Согласно последним официальным данным, экономика Китая выросла быстрее, чем ожидалось: на 4,5% в годовом исчислении за три месяца по март.

Гендиректор Baidu Робин Ли заявил во вторник, что после празднования Китайского Нового года в конце января наблюдалось быстрое восстановление экономики, что особенно благоприятно сказалось на рекламодателях компании в офлайновых секторах, таких как путешествия и здравоохранение.

«Некоторые из этих отраслей уже достигли уровня выше допандемического, что свидетельствует о твердых признаках восстановления», – сказал Ли.

Выручка Baidu выросла на 10%, до 31,14 млрд юаней ($4,54 млрд) в квартале по 31 марта, превысив прогнозы аналитиков в 29,97 млрд юаней, согласно данным Refinitiv.
Выручка от Baidu Core, который включает в себя продажи рекламы в поисковой системе, облачные предложения и инициативы по беспилотному вождению, выросла на 8%, до 23 млрд юаней.
Выручка от крупнейшего сегмента Baidu, онлайн-маркетинга, составила 16,6 млрд юаней, увеличившись на 6%.
Выручка от стримингового сервиса iQIYI увеличилась на 15%, до 8,3 млрд юаней благодаря росту абонентской базы на 28%.
Компания сообщила о чистой прибыли в размере 5,83 млрд юаней по сравнению с чистым убытком в квартале прошлого года. Прибыль на одну американскую депозитарную расписку составила 16,1 юаней, что выше прогноза Уолл-стрит в 12,46 юаней.

Акции Baidu, торгующиеся в США, выросли на 3,97% в ходе торговой сессии вторника. С 1 января и по состоянию на закрытие торгов 16 мая бумаги показали рост более чем на 11%.

Скользящий коэффициент P/E компании за последние 12 месяцев находится на довольно высоком уровне в 72,08, форвардный пятилетний коэффициент P/E составляет 22,54.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter