Дивидендная жара. Сколько заплатят компании и куда пойдут деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендная жара. Сколько заплатят компании и куда пойдут деньги?

18 мая 2023 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
В России наступает летний дивидендный сезон, который традиционно продлится с мая по июль: инвесторы получат выплаты от «Сбера», «ЛУКОЙЛа», «НОВАТЭКа», «Татнефти» и ряда других компаний. Всего в течение этого периода, как оценил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков, российские компании выплатят порядка 1,9 трлн рублей. Экспортеры будут ключевыми игроками, их доля в общих выплатах составит 53% (1 трлн рублей).

Куда пойдут эти средства и получит ли рынок поддержку от реинвестирования дивидендов? Finam.ru собрал оценки экспертов.

Выплаты «подогреют» рынок
По словам Кабакова, ожидается, что до 70% физических лиц реинвестируют полученные дивиденды в рынок ценных бумаг. «Это несомненно позитивно повлияет на фондовый рынок России. В текущей ситуации ограничения и санкции препятствуют выводу дивидендов за границу, поэтому они будут реинвестированы внутри страны», - считает он.

Часть полученных дивидендов пойдет на потребление, часть вернется на рынок в рамках процесса реинвестирования, соглашается Дмитрий Пучкарев, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». Причем притоки от дивидендов могут быть направлены не только в акции выплативших компаний, но и в другие бумаги, в том числе и другие классы активов.

«Притоки средств от дивидендов должны быть наиболее ощутимыми после выплат «ЛУКОЙЛа» и в начале августа после ожидаемых отсечек «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Ростелекома». В условиях снизившейся ликвидности это должно оказать ощутимую поддержку рынку», - прокомментировал Finam.ru Пучкарев.

Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global, также полагает, что, если на рынке не произойдет сильная коррекция, инвесторы будут охотно реинвестировать дивиденды. «Согласно опросам, значительная часть частных инвесторов (их число достигло 25 млн) указывают на значимость дивидендного фактора при принятии инвестиционного решения. По этой причине частные инвесторы удерживают «Сбербанк», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Сургут», - добавил Ващенко.

По его мнению, помешать инвестициям может только резко негативная динамика на рынке, такая, например, как реакция на события в США (приближается дедлайн по урегулированию бюджетного кризиса). Но в любом случае, это, скорее, задержит процесс покупок ненадолго, дивидендные гэпы сейчас закрываются очень быстро. Коррекция, наблюдавшаяся в начале мая, уже практически выкуплена.

Аналитики «Промсвязьбанка» обращают внимание, что в ближайшее время, получат дивиденды более 1,75 млн акционеров «Сбера» - закрытие реестра состоялось 11 мая. Поступления от «Сбера» должны прийти до конца этого месяца. Как ожидают в ПСБ, реинвестирование средств может способствовать выходу индекса МосБиржи к уровню 2700 пунктов.

Куда можно вложиться?
По мнению Ярослава Кабакова, большая часть дивидендов может быть реинвестирована в российский фондовый рынок, в акции сырьевых секторов, компании ритейла и телекоммуникаций, а также в облигации. «Для частных инвесторов, имеющих доступ только к банковским депозитам и рынку ценных бумаг, выгодным вложением дивидендов будет диверсифицированный портфель российских акций с трехлетним горизонтом инвестирования», - считает Кабаков.

Как использовать полученные средства, зависит от конкретных финансовых целей, рассуждает Дмитрий Пучкарев. По его словам, на рынке сейчас можно найти интересные для покупки акции и облигации. «Для валютной диверсификации портфеля можно купить валюту, рассмотреть покупку замещающих облигаций или вложиться в зарубежные акции», - добавил он.

Дивидендные перспективы
Отметим, что далеко не все компании объявили об ожидаемом размере выплат за 2022 год. В частности, «Башнефть» уже проводила совет директоров 15 мая, но о его решении пока не сообщалось. СД «Сургутнефтегаза» будет рассматривать вопрос о выплатах 18 мая. «Роснефть» пока не сообщала о дате заседания. Основной интригой остается решение «Газпрома», заседание совета директоров которого состоится 23 мая. За 1 полугодие выплаты составили 51,03 рубля на акцию, теперь эксперты расходятся в оценке финальных выплат – от 0 до 20 рублей на акцию.

Инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган отмечает, что его прогноз – 10 рублей на акцию. «Отреагирует ли рынок, если «Газпром» не заплатит? Несомненно. Хоть ожидания от дивидендов в целом низкие, это не отменяет того факта, что на решении совета директоров может быть высокая волатильность. Колоссального падения, как было 30 июня в момент неутверждения дивидендов, не будет. Но припасть на размер ожидаемого дивиденда можем вполне, за чем может последовать и рынок. У «Газпрома» значительный вес в индексе МосБиржи», - предупредил Коган.

У аналитиков «Финама» следующий прогноз по финальным выплатам российских нефтегазовых компаний на 2022 год:

Дивидендная жара. Сколько заплатят компании и куда пойдут деньги?


Георгий Ващенко, касаясь перспектив на этот год и далее, отмечает, что ухудшились ожидания относительно ГМК «Норникель», хотя, возможно, компания вернется к выплатам до конца года. «Высокие ожидания сохраняются по «Полюсу», «ЛУКОЙЛу», «Татнефти», «НОВАТЭКу», «Транснефти» (эту акцию не все себе могут позволить). «Сбербанк» в этом году заработает более 1 трлн руб. прибыли (более 50 руб. на акцию), и, возможно, выплатит щедрый дивиденд, как и сейчас», - заключил Ващенко.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter