Мексиканский магнат. Как Карлос Слим Элу построил диверсифицированную бизнес-империю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мексиканский магнат. Как Карлос Слим Элу построил диверсифицированную бизнес-империю

18 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина

Мы часто говорим о необходимости обучения финансовой грамотности и инвестированию с детства. Примером успеха этой стратегии можно по праву назвать мексиканского бизнес-магната Карлоса Слима Элу, который несколько лет удерживал звание богатейшего человека мира и в 2023 году занимает восьмую строчку рейтинга миллиардеров Forbes c состоянием $93 млрд.

Finam.ru рассказывает, как Карлосу Слиму Элу удалось построить крупнейшую бизнес-империю Мексики.

Инвестирование с детства и первый миллион в 17 лет
Карлос Слим Элу родился 28 января 1940 года в Мехико. Его отец был ливанским беженцем, который прибыл в Мексику, чтобы избежать войны, и открыл галантерейный магазин. Дела в торговле шли успешно, поэтому отец будущего магната начал скупать недвижимость в элитных районах Мехико и разбогател во время мексиканской революции в 1910-1918 годах. В результате он стал миллионером, а Карлос Слим Элу с детства жил в обеспеченной семье. Ему рано объяснили азы финансовой грамотности, и уже в 12 лет мальчик купил свои первые акции - банка Banco Nacional de Mexico. К 17 годам он уже и сам стал миллионером, продолжая работать в бизнесе отца даже после его смерти.

В 1961 году Элу окончил Национальный автономный университет Мехико по инженерной специальности, но никогда не работал по ней. Вместо этого он продолжал заниматься инвестированием и работал биржевым трейдером.

К 1965 году его состояние достигло $400 тыс., и Элу открыл собственную брокерскую фирму Bolsa Inversora Bursatil, а в 1966 году - агентство недвижимости Inmobiliaria Carso. Это и стало началом его бизнес-империи.

Ставка на Мексику, диверсификация и звание богатейшего человека мира
Карлос Слим Элу стал миллиардером в результате экономического коллапса, произошедшего в Мексике в 1982 году. Тогда цены на нефть резко упали, и капитал бежал из страны. Элу начал скупать подешевевшие компании. Он приобрел мексиканские дочерние компании Reynolds Aluminium, General Tire, а также сеть магазинов и закусочных Sanborn.

Когда ситуация начала улучшаться, богатство Слима увеличилось, и темпы его приобретений ускорились.

Миллиардер купил мексиканские предприятия различных направленностей в США, в том числе производителя шин Firestone, шоколада Hershey’s и кофейни Denny’s. Затем создал Seguros Inbursa, приобретя несколько различных страховых агентств и объединив их. Кроме того, он купил производителя табака Galas de México.

В 1980 году был создан холдинг Grupo Carso, специализировавшийся на строительстве, горнодобывающей промышленности, страховой деятельности, розничной торговле, продуктах питания и табаке. К 1990-ому году холдинг Элу уже стал шестым по величине в Мексике с капитализацией около $2,4 млрд. Тогда миллиардер приобрел телекоммуникационную государственную компанию Telmex, которая инвестировала в развитие мексиканского рынка около $30 млрд. К 2000 году дочерняя компания Telmex América Movil контролировала уже 70% рынка мобильной связи страны.

В 2013 году миллиардер продал несколько компаний, чтобы сосредоточиться на четырех направлениях бизнеса - телекоммуникациях и мобильной связи, строительстве, промышленном производстве и розничной торговле.

В 2002 году Элу попал список миллиардеров журнала Forbes. Его состояние оценивалось в $11 млрд. В 2006 году он занял третье место с состоянием $30 млрд, уступив только Уоррену Баффету и Биллу Гейтсу, а в 2010 году - стал самым богатым человеком мира с состоянием $53,5 млрд, которым оставался по 2013 год.

Филантропия и рост бизнеса в кризис
Карлос Слим Элу - один из крупнейших филантропов мира. По последним данным, он пожертвовал на благотворительность более $4 млрд. Его фонды специализируются на образовании, здравоохранении и трудоустройстве в Мексике и Латинской Америке. Миллиардер также развивает культуру и искусство. Так, после смерти жены в 1999 году он открыл бесплатный для посетителей музей, названный в ее честь - Соумайя, где представлены шедевры мирового искусства. Элу, которому сейчас 83 года, уже отошел от активного управления делами холдинга Grupo Carso и остается его пожизненным почетным председателем. Фактическое же ведение бизнеса перешло к шестерым детям миллиардера.

Дела у семьи Элу идут хорошо даже в кризис. Так, по данным Forbes, c марта 2022-го состояние Карлоса Слима Элу и его семьи выросло на $11,8 млрд, после чего миллиардер впервые после 2019 года снова попал в топ-10 богатейших людей мира. Во многом это произошло благодаря росту на 14% акций América Móvil.

Тимур Нигматуллин, инвестиционный консультант ФГ «Финам», отмечает, что в своих оценках Forbes ориентировался на динамику рыночной капитализации таких компаний, как Grupo Carso и América Móvil. Они увеличились в долларовом выражении. По мнению эксперта, основная причина - укрепление песо. «Одним из факторов, определяющих укрепление песо, стала существенная разница учетных ставок Банка Мексики и Федеральной резервной системы США. В феврале Банк Мексики установил рекордную базовую ставку в 11% в попытке побороть высокую инфляцию, в то время как ставка ФРС составляет от 4,5% до 4,75%», - поясняет аналитик.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter