Молдавия собирается на выход. Кишинев начал денонсацию соглашений СНГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Молдавия собирается на выход. Кишинев начал денонсацию соглашений СНГ

18 мая 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр

Правительство Молдовы заявило, что денонсирует соглашения, подписанные в рамках Содружества Независимых Государств. Молдова давно провозгласила курс на вступление в ЕС, а после начала СВО на Украине местные власти стали быстрее отдаляться от России. Нынешний президент страны Майя Санду хочет сделать этот процесс необратимым, отмечает эксперт.

Заявлением о денонсации соглашений Молдова начала процесс выхода из СНГ, союза, в котором она состоит как бывшая республика СССР. При этом, если первое соглашение об обмене информацией об охране границ действительно потеряло актуальность на фоне событий на Украине, второе касается вопроса экономических связей. Речь идет о соглашении об общих условиях поставки товаров между организациями государств СНГ, подписанном в марте 1992 года.

Глава МИД Молдовы Анна Ревенко, слова которой приводит «Интерфакс», заявила, что соглашение неактуально для страны, так как в рыночной экономике «экономические агенты взаимодействуют друг с другом на основании индивидуальных контрактов без какого-либо вмешательства государства».

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский соглашается с тем, что торговое соглашение «устарело», но для сохранения хороших отношений с Москвой «можно было бы предложить меры по его модернизации». В беседе с Finam.ru он характеризует демарш Кишинева как «бессмысленный и беспощадный».

Cтоит отметить, что ранее правительство Молдавии заявило о начале процесса денонсации более 330 договоров, которые были заключены в момент образования содружества. Провозгласив курс на вступление в Европейский Союз, власти страны собираются в ближайшее воскресенье провести Национальное собрание под названием «Европейская Молдова». На нем общественные группы со всех концов страны должны продемонстрировать стремление к европейской интеграции. В свою очередь, молдавские социалисты планируют организовать референдум за сохранение членства Молдовы в СНГ. Несмотря на текущую ситуацию, против разрыва связей Москвы и Кишинёва выступают 69% молдаван, говорится в исследовании «Социально-политический барометр».

Пока о выходе из СНГ речь не идет, говорит Офицеров-Бельский и напоминает, что хотя львиная доля торговли Молдавии осуществляется со странами ЕС, на долю СНГ приходится 25% торговли. Впрочем, доля собственно России в торговле с Молдовой снижается. Как заявил в декабре 2022 года министр экономики Дмитрий Алайба, доля России в торговле с Молдовой не превышает 5%.

Отношения России и Молдовы переживали немало кризисов, связанных с поставками газа, запретом на ввоз в Россию молдавской продукции, а также ограничениями против трудовых мигрантов, однако если предыдущие руководители страны пытались искать компромисс, нынешний президент страны Майя Санду «хочет пройти в отношениях с Россией точку невозврата», говорит Офицеров-Бельский.

«Санду планирует лишить Молдавию государственности, чтобы следующему руководителю уже было сложно что-то изменить», - говорит эксперт. Он напоминает, что у Санду, кроме молдавского, есть гражданство Румынии. Сама Санду заявила, что не считает это проблемой.

После начала СВО прорумынские настроения в Молдове, которая связана с Румынией общностью языка и культуры, усилились. При этом в самой Румынии объединения с Молдовой не хотят более 54% населения. Такие данные демонстрирует опрос общественного мнения, проведенного в начале мая местной социологической службой Avangarde.

Несмотря на прозападный курс правительства страны, пророссийские настроения доминируют в Приднестровье, непризнанной республике в границах Молдовы. Связи с Россией сильны и в Гагаузии, молдавской автономии. В минувшее воскресенье на местных выборах победила Евгения Гуцул, кандидат от партии «Шор», которую в стране считают пророссийской.

Золотые горы
В Москве пока не прокомментировали начало денонсации соглашений Кишинева с СНГ, однако глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Царьград» отметил, что не видит «какого-то глубокого кризиса в интеграционных процессах на постсоветском пространстве».

При этом глава МИД также заявил, что Запад «методично и цинично» требует от соседей России «не делать шагов, противоречащих его интересам, обещая «золотые горы». Хотя на самом деле это оборачивается только вмешательством во внутренние дела».

Москва всегда заявляет, что не вмешивается в дела других государств, хотя рычагов для воздействия на Молдову у нее немало. Это прежде всего Приднестровье, которое Кремль в настоящее время признает частью Молдавии, однако все, как известно, может измениться. После начала СВО украинская и российская сторона начали обвинять друг друга в попытке создать конфликт на территории республики. Во вторник, 16 мая, глава силовиков Приднестровья Валерий Гебос заявил, что «Украина и Молдова продолжают реализацию кризисного сценария по отношению к Приднестровью». «На фоне гибридной войны ближайшие соседи спекулируют на теме силового варианта разрешения приднестровского конфликта», — отметил Гебос.

Однако эксперты сомневаются, что такой сценарий можно будет реализовать. И Украина, и Россия признают целостность Молдовы. К тому же на территории Приднестровья накоплено большое количество боеприпасов, оставшихся со времен СССР, в случае конфликта их детонация приведет к тяжелым последствиям.

Есть еще и «Газпром», поставки газа - чувствительной аспект в отношениях двух стран. В конце 2022 года «Газпром» сократил поставки «голубого топлива» в Молдавию на 30%, мотивируя это тем, что Кишинев поставляет часть газа на Украину. Однако после этого Кишинев сократил поставки газа в Приднестровье, а часть топлива начал покупать у Румынии. В декабре официальный Кишинев заявил, что достиг независимости от поставок российского газа, однако эксперты сомневаются, что это так.

Ждать денонсации соглашений по договору придется 12 месяцев. Для сегодняшней политической ситуации это слишком большой срок, впрочем, срок создания СНГ был короче: союз «слепили из того что было» после развала СССР. Стоит вспомнить и слова президента России Владимира Путина, что СНГ «создавался для цивилизованного развода». Развод, если иметь в виду политику, стал трендом современного мира, но вот вопрос, насколько он «цивилизованный».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter