JM в 2023 г ожидает значительное снижение дефицита палладия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JM в 2023 г ожидает значительное снижение дефицита палладия

18 мая 2023 Вестник золотопромышленника | Палладий
Дефицит палладия на мировом рынке сократится до минимальных 43 тысяч унций (1,34 тонны) по итогам 2023 года против 531 тысячи унций (16,5 тонны) по итогам прошлого года, говорится в материалах Johnson Matthey.

Согласно прогнозам экспертов, ожидается увеличение первичного предложения по всем трем металлам (платина, палладий, родий) в этом году в соответствии с улучшением доступности металлургических комбинатов в Южной Африке и некоторым дополнительным ростом на рудниках, которые в настоящее время реализуют программы расширения.

"Несмотря на то, что производство МПГ в России может сократиться, мы ожидаем, что "Норильский никель" мобилизует запасы металла, которые не были проданы в прошлом году, сохранив отгрузки примерно на уровне 2022 года", — говорится в обзоре.

Вторичные поставки также должны показать скромный рост, хотя по оценкам JM, существует некоторый риск снижения, если падение цен на палладий и родий вызовет увеличение "накопления" отработанных каталитических нейтрализаторов.

Прогнозируется, что спрос на МПГ останется относительно устойчивым, особенно на платину, рост которой может выражаться двузначным числом.

"В целом, мы ожидаем возвращения к более сбалансированным условиям на рынках МПГ в этом году. Хотя мы показываем рынок платины с небольшим дефицитом, на рынке имеется достаточный запас для удовлетворения потребительского спроса. Что касается палладия и родия, то риск сильного дефицита уменьшился ввиду неблагоприятных перспектив производства автомобилей с ДВС, а также замены палладия платиной в автокатализаторах и технических разработок, которые привели к высвобождению значительных количеств родия из стекловолоконной промышленности", — отметили эксперты JM.

По прогнозам JM, спрос на палладий в 2023 году снизится на 1% до 9,833 млн унций, предложение вырастет на 4% до 9,79 млн унций, включая первичное предложение — на 3,9% до 6,556 млн унций. Первичное предложение из России останется на уровне прошлого года — 2,6 млн унций, из ЮАР — вырастет на 7% до 2,44 млн унций.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter