Темпы роста выручки Alibaba остаются низкими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы роста выручки Alibaba остаются низкими

19 мая 2023 ИХ "Финам" | Alibaba Кауфман Сергей
Сегодня лидер китайского e-commerce Alibaba представила отчёт за 4-й финансовый квартал 2023 года (3 месяца, заканчивающиеся в марта 2023 года). Выручка компании увеличилась на 2,0% г/г до 208,2 млрд юаней, скорр. EBITDA - на 37,4% до 59,2 млрд. юаней. Скорректированная чистая прибыль на акцию выросла на 35,4% г/г до 1,3 юаней.

Сильную динамику показывает свободный денежный поток, который составил 32,3 млрд юаней против отрицательного значения год назад. Сильный свободный денежный поток вместе с отрицательным чистым долгом в 399 млрд юаней позволяют компании продолжать проводить байбэк. В прошедшем квартале его объём составил $ 1,8 млрд, что соответствует 0,8% доходности. При этом показатели FCF и чистого долга позволяют выкупать акции и более активно, однако пока менеджмент подходит к данному вопросу достаточно консервативно.

Годовая динамика выручки остаётся слабой из-за достаточно медленного восстановления основного бизнеса от слабого из-за коронавируса прошлого года. При этом скорректированные EBITDA и чистая прибыль смогли вернуться на траекторию роста, что преимущественно связано с низкой базой прошлого года и усилиями менеджмента по снижению расходов. Отметим, что в этом квартале на 2,1% г/г снизалась выручка облачного направления, которое ранее было важным драйвером увеличения выручки. Слабая динамика связана с высокой базой прошлого года, уходом одного из крупных клиентов и с задержками в реализации одного из продуктов. При этом СД одобрил выделение облачного бизнеса в отдельную компанию, стоимость которой будет выплачена акционерам Alibaba в виде дивидендов.

Alibaba: основные финпоказатели за 4 фин. квартал 2023 г. (млрд RMB)

Темпы роста выручки Alibaba остаются низкими


На наш взгляд, отчётность Alibaba умеренно негативна для акций компании. Выручка оказалось немного ниже консенсуса, а её темпы роста остаются на пониженном уровне. Однако генерация свободного денежного потока остаётся на крайне сильном уровне, а чистая прибыль и EBITDA продемонстрировали положительную годовую динамику и оказались близки к ожиданиям аналитиков. При этом наличие прогресса по разделению бизнеса в среднесрочной перспективе может привести к росту акций.

Наша текущая целевая цена по ADS Alibaba (торгуются в США) составляет $ 123,9, что соответствует апсайду 42,6%. Целевая цена акций Alibaba (торгуются в Гонконге) установлена на отметке HKD 121,5, что соответствует апсайду 38,5%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter