Опасная жара. Ученые бьют тревогу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасная жара. Ученые бьют тревогу

19 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Мир уже много лет обеспокоен изменением климата. Ученые предупреждают об угрозах набирающего обороты потепления. Правительства развитых стран установили цели по достижению нулевого уровня углеводородных выбросов, нагревающих атмосферу. Они уже начали переход от традиционных ископаемых к чистым источникам энергии. На борьбу с потеплением тратятся миллиарды, а "зелёная" энергетика постепенно меняет экономику и рынки.

Finam.ru рассказывает, в чем опасность новых температурных рекордов, и как страны переживают жаркий сезон.

Жара побьет рекорды в течение пяти лет
Синоптики Всемирной метеорологической организации (ВМО) считают, что впервые в истории мировая температура с большой вероятностью превысит 1,5 ℃ потепления в течение следующих пяти лет.

В климатическом Парижском соглашении 2015 года страны-участницы договорились удерживать порог потепления в пределах 1,5℃ от средней температуры доиндустриального периода. Ученые предупреждают, что в противном случае климатические катастрофы и их смертоносность вырастут в разы, а биологическое разнообразие планеты окажется под угрозой.

ВМО также обнаружила, что один год из следующих пяти лет с 98% вероятностью будет самым жарким за всю историю наблюдений, превзойдя рекордный 2016 год, когда мировая температура потеплела примерно на 1,3℃.

"Это будет иметь далеко идущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды", - заявил Петтери Таалас, генеральный секретарь метеорологической организации.

Как отмечает The New York Times, каждая доля градуса приносит новые риски. По словам ученых, даже небольшое потепление может усугубить опасность аномальной жары, лесных пожаров, засухи и других бедствий. Так, повышение мировой температуры в 2021 году способствовало возникновению волны тепла на северо-западе Тихого океана, которая побила местные рекорды и унесла жизни сотен людей.

Мир может побить новый рекорд средней температуры уже в 2023 или 2024 году из-за изменения климата и ожидаемого возвращения погодного явления Эль-Ниньо. Во время Эль-Ниньо ветры, дующие на запад вдоль экватора, замедляются, а теплая вода выталкивается на восток, повышая температуру поверхности океана.

Стоит отметить, что превышение целевого порога 1,5℃ на пару лет не означает невыполнения Парижского соглашения. Оно учитывает именно повышение температуры на долгий срок – от 30 лет и более. Однако специалистов настораживает тот факт, что последние 8 лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений, что означает явную тенденцию к потеплению.

Европа борется с засухой, США и Канада - с аномальными температурами
Южные регионы Европы страдают от засухи годами, что привело к истощению запасов подземных вод. Почвы стали сухими в Испании и на юге Франции, а низкий уровень воды в реках и водохранилищах угрожает производству гидроэлектроэнергии в ЕС. Это лето тоже обещает быть засушливым из-за изменения климата.

Сильная засуха в Южной Европе вызывает особое беспокойство не только у местных фермеров, потому что она может привести к росту и без того очень высоких потребительских цен, если производство в ЕС значительно снизиться", заявила официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер.

Как отмечает Reuters, прошлое лето было самым жарким за всю историю наблюдений и привело к сильнейшей за 500 лет засухе.

В этом году самая тяжелая ситуация пока в Испании. Министр сельского хозяйства страны Луис Планас даже запросил экстренной помощи у ЕС, потому что засуха настолько масштабная, что на ее преодоление не хватит только национальных средств.

В апреле в Испании выпало менее половины среднего количества осадков, тысячи людей полагаются на доставку питьевой воды грузовиками, а некоторые регионы, например, Каталония, ввели ограничения на воду.

Испанские фермеры уже заявили о рекордной за десятилетия потере урожая - до 80%. Особенно пострадали масличные и зерновые культуры. При этом на Испанию приходится половина производства оливок в ЕС и одна треть фруктов. Водохранилища страны заполнены в среднем на 50%. На прошлой неделе испанское правительство выделило более 2 млрд евро на финансирование чрезвычайных ситуаций и запросило Еврокомиссию мобилизовать кризисный фонд в размере 450 млрд евро из бюджета субсидирования сельского хозяйства блока.

Аналогичная борьба ждет и Италию, где до 80% водоснабжения идет на нужды сельского хозяйства. Из-за тонкого горного снежного покрова и низкой влажности почвы в этом году итальянские фермеры планируют сократить посев яровых культур 6% по сравнению с прошлым годом.

По словам Луки Брокка, директора Национального исследовательского совета Италии, после двух лет нехватки воды некоторые районы северной Италии вступили в май с 70% дефицитом запасов снеговой воды и 40% - почвенной влаги.

Франция выходит из самой засушливой зимы с 1959 года. Пятая часть Португалии страдает от ранней засухи, почти в пять раз превышая по площади пострадавшие в прошлом году районы страны.

Как сообщает The Washington Post, США и Канада воюют с ранними лесными пожарами, усиленными засухой. На прошлой неделе Канада столкнулась с рекордно высокой температурой, зарегистрированной в стране в этот период, и разрушительными пожарами. С рекордными температурами столкнулись также США, страны Карибского бассейна и центральной Америки.

Россия страдает от лесных пожаров
В России главной климатической проблемой остаются лесные пожары. На Урале и в Сибири уже почти две недели идет борьба с сильнейшими за последние десятилетия пожарами. В 8-ми регионах введен режим чрезвычайной ситуации: в Хабаровском крае, Амурской, Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Еврейской автономной области.

Рекордным по площади лесных пожаров в стране с начала 21-го века стал 2021 год, когда в России сгорело 18,2 млн га. При этом еще в конце апреля 2023-го Александр Куренков, глава МЧС России, заявлял, что площадь лесных пожаров в стране в три раза превышает прошлогодние показатели. Подсчитывать возможный ущерб от пожаров в этом году пока рано. В стране до сих пор остаются крупные очаги возгорания. Как сообщил Куренков, только в трех областях - Свердловской, Курганской и Тюменской - в мае огонь повредил более 6 тыс. строений, в том числе 802 жилых дома в 25 населенных пунктах. В 2022 году ущерб от лесных пожаров, по оценке Минприроды, составил 7 млрд рублей.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter