МТС отчиталась о трехкратном росте прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС отчиталась о трехкратном росте прибыли

20 мая 2023 Тинькофф Банк | МТС
Бумаги компании интересны с точки зрения дивидендов

МТС показала в отчетности за первый квартал 2023 года рост выручки и рост прибыли более чем в три раза по сравнению с началом прошлого года.

Выручка увеличилась на 5,8% до 139,6 млрд рублей;

Прибыль выросла на 229% и составила 12,7 млрд рублей;

OIBDA выросла на 2,4% до 57,7 млрд рублей

Компания, которая трансформируется из сотового оператора в цифровую экосистему, увеличила количество клиентов в начале года на 26,7%. В основном за счет цифровых продуктов.

Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций Александра Алексеевского:

Рост выручки по-прежнему тормозит сегмент продажи смартфонов, где доходы снизились на 22% год к году из-за эффекта высокой базы. Однако наблюдались хорошие результаты в сегментах Телеком, Adtech и Финтех. Сильный рост прибыли обусловлен снижением процентных и прочих расходов, а также амортизации.

На текущий момент акции МТС торгуются по мультипликатору EV/OIBDA на уровне 4,4x, подобное значение выглядит справедливым относительно истории. Поэтому сохраняем рейтинг «Держать» по акциям компании.

Бумаги МТС могут быть интересны с точки зрения дивидендов. Вчера совет директоров рекомендовал выплатить дивиденд за 2022 год в размере 34,29 руб. на акцию. Исходя из текущих цен, дивидендная доходность составляет 11,2%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter