Cian увеличил выручку и прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cian увеличил выручку и прибыль

20 мая 2023 Тинькофф Банк | ЦИАН
Компания — владелец платформы онлайн-объявлений о недвижимости опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2023 года:

— Выручка увеличилась на 39% и составила 2,4 млрд рублей ($31,2 млн).

— Прибыль выросла почти в 5 раз до 211 млн рублей ($2,7 млн).

— Скорректированная EBITDA увеличилась более, чем в 6 раз до 353 млн руб. ($4,6 млн).

— Рентабельность по скорректированной EBITDA выросла на 11,5 п.п. до 14,7%.

Главный вклад в рост выручки внес основной бизнес. Он включает в себя листинг (платные услуги по размещению объявлений об аренде и продаже недвижимости), лидогенерацию (платные услуги по поиску и привлечению потенциальных клиентов), а также размещение рекламы на сайте. Прибыль и EBITDA, подскочили за счет опережающего операционные расходы роста выручки, объяснила компания.

Мнение аналитика Тинькофф Инвестиций Ляйсян Хусяиновой:

Циан снова представил довольно сильные результаты по итогам квартала. База сравнения с аналогичным периодом прошлого года разительно отличается от текущего периода с более стабильным спросом, в том числе на фоне нормализацией ключевой ставки с 20,0% в конце февраля 2022 г. до текущих 7,5%.

Росту выручки основного бизнеса способствовали сильные результаты по всем подсегментам — выручке от листинга, лидогенерации и рекламной выручке. Более детальных данных компания не представила. Циан мог продолжать повышать монетизацию услуг через рост среднего чека за размещение объявлений и средней выручки за лид. Перераспределение рекламных бюджетов девелоперов с иностранных платформ в пользу отечественных классифайдов также продолжает играть в пользу компании.

Циан продолжает оставаться стабильно прибыльным третий квартал подряд. У компании также продолжает копитьcя денежная подушка (4,7 млрд руб.). Ранее менеджмент заявлял, что рассмотрит возможные варианты распределения средств среди акционеров. Пока препятствием для выплаты дивидендов является «иностранная прописка» компании.

Мы сохраняем позитивный взгляд на бумаги компании. Циану удается показывать сильные результаты на цикличном рынке недвижимости.
Целевая цена 608 рублей (+17% к цене на 16:45 мск).

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter