Джером Пауэлл сообщил о своей позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джером Пауэлл сообщил о своей позиции

20 мая 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Update: на закрытии торгов в США индекс S&P 500 потерял 0,1%, NASDAQ Composite в минусе на 0,2%.

Котировки на 19:10 МСК

Индекс S&P 500: 4190 (-0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 654 (-0,2%)

Американские фондовые индексы снижаются в первой половине торгов пятницы. В фокусе — выступление Джерома Пауэлла и дискуссии по потолку госдолга. Позитивный фактор — на следующей неделе может быть принято решение по потолку госдолга, официальный дедлайн без рисков дефолта — 1 июня.

В ходе сегодняшнего выступления Джером Пауэлл отметил, что процентные ставки могут особо не вырасти из-за того, что банки ужесточают кредитные условия. Главе ФРС сложно предсказать новые шоки и их воздействие на экономику.

S&P 500 пробил сопротивление 4200 п. Позитивное движение может продолжиться. Основные драйверы — близящееся решение по потолку госдолга, завершение цикла повышения ключевой ставки ФРС. Целевой ориентир — 4315 п.

Сезон отчетности

Один из крупнейших мировых производителей оборудования для выпуска полупроводников Applied Materials (-3%) увеличил выручку во II финансовом квартале на 6% — лучше ожиданий аналитиков. Выручка подразделения полупроводниковых систем выросла с $4,46 млрд до $5 млрд, сервисного бизнеса — с $1,38 млрд до $1,43 млрд.

Крупнейший в мире производитель сельскохозяйственного оборудования Deere (-1,7%) во II квартале увеличил чистую прибыль на 36%, выручку — на 30%. Выручка повысилась с $13,4 млрд до $17,4 млрд. Данные оказались лучше прогноза аналитиков. Компания ожидает увеличение продаж крупной сельскохозяйственной техники примерно на 20%, малогабаритной — на 5%, лесозаготовительной и строительной техники — на 15%.

На следующей неделе

В среду будут представлены протоколы майского заседания ФРС. В тот раз регулятор увеличил ставку на 0,25 п.п. Аналогичный шаг может быть предпринят в июне с вероятностью 16%.

В четверг стоит обратить внимание на вторую оценку ВВП за I квартал, консенсус-прогноз предполагает увеличение показателя на 1,1% (кв/кв). Прочая ключевая макростатистика — число новостроек и продажи домов, заказы на товары длительного пользования, личные доходы и расходы, потребительское доверие Университета Мичигана.

Стоит обратить внимание на отчетность Zoom, NVIDIA, Best Buy.

Джером Пауэлл сообщил о своей позиции

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter