Рынок природного газа оправдал ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок природного газа оправдал ожидания

20 мая 2023 БКС Экспресс | Природный газ Покровский Никита
В конце марта инвесторам было предложено вернуться на рынок природного газа (NG) после его сильнейшего падения на 75%.

Обозначенные факторы начали указывать на формирование условий для долгожданного отскока. Ввиду этого было рекомендовано рассмотреть к покупке с текущих цен портфель из ведущих газодобывающих компаний США.

В итоге, как и ожидалось, цена на природный газ сформировало локальное дно, а прогнозируемый уровень для отскока котировок NG ($2,6–2,8) был достигнут за 56 дней. Рост на данный момент составил 22,5%.

Рынок природного газа оправдал ожидания


С начала публикации (24 марта) предложенный портфель бумаг продемонстрировал доходность 18,6% при beta 1,15 против доходности 2,7% секторального ETF SPDR Energy (XLE) и доходности 6,2% индекса S&P 500.

Состав портфеля и текущая доходность по бумагам:

• EQT Corp (EQT) — 26,5%
• Coterra Energy (CTRA) — 11,2%
• Range Resources (RRC) — 24,5%
• Antero Resources (AR) — 15,2%
• Southwestern Energy (SWN) — 15,7%

Чистая альфа портфеля к S&P 500 — 11,9%.

Формула для расчета: Альфа = доходность инвестиции – [безрисковая ставка + бета X (доходность бенчмарка – безрисковая ставка)]

Сильный сезонный отрезок в природном газе подходит к завершению и если не произойдет событий, которые значительно смогут повлиять на баланс спроса/предложения инвесторам не стоит ждать резкого роста цены. Краткосрочный потенциал в NG находится в районе 5-7%, после чего вероятно начало коррекции.

Если инвесторы последовали рекомендации и приобрели потрфель указанных акции, советую в ближайшее время рассмотреть фиксацию позиций. Вернуться к рынку природного газа можно будет во II половине года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter