Долговая сделка может обернуться финансовыми последствиями на $1 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговая сделка может обернуться финансовыми последствиями на $1 трлн

20 мая 2023 CNBC
За опасениями рынка по поводу исторического дефолта США кроется менее обсуждаемый риск последствий, которые повлечет за собой сделка по разрешению тупиковой ситуации с потолком госдолга

Многие на Уолл-стрит предсказывают, что законодатели в итоге достигнут соглашения, что, вероятно, позволит избежать разрушительного дефолта, даже если это произойдет в последний момент. Но это не значит, что экономика не пострадает, не только из-за болезненного противостояния, но и из-за попыток Министерства финансов восстановить обычную активность, как только оно сможет нарастить объемы заимствований.

Ари Бергманн, чья фирма специализируется на трудно управляемых рисках, считает, что инвесторам нужно обеспечить хеджирование от последствий решения Вашингтона.

Ветеран рынка имеет в виду, что Министерству финансов придется приложить немало усилий, чтобы восполнить сокращающиеся денежные резервы и продолжить погашать обязательства за счет крупных продаж казначейских облигаций. По оценкам, к концу третьего квартала предложение подскочит выше $1 трлн, что приведет к быстрому оттоку ликвидности из банковского сектора, повышению краткосрочных ставок финансирования и закручиванию гаек в американской экономике в тот момент, когда она находится на грани рецессии. По прогнозам Bank of America Corp., это оказало бы такой же экономический эффект, как повышение процентной ставки на четверть пункта.

Увеличение стоимости кредитов в результате самого агрессивного цикла ужесточения со стороны Федеральной резервной системы за последние десятилетия уже нанесло ущерб некоторым фирмам и постепенно ограничивает экономический рост. Учитывая это, Бергманн особенно опасается возможных мер Министерства финансов по восстановлению резервов, так как это может привести к значительному сокращению банковских резервов.

«Меня больше беспокоит то, что, когда вопрос с потолком долга будет решен, а я думаю, так и будет, произойдет очень сильный и внезапный отток ликвидности, — заявил Бергманн, основатель нью-йоркской консалтинговой компании Penso Advisors. — Это не очень очевидно, но очень реально. И мы уже видели, что такое снижение ликвидности действительно негативно влияет на рисковые рынки, такие как акции и кредиты».

В результате даже после того, как Вашингтон преодолеет последние разногласия, динамика баланса Министерства финансов, программа сокращения портфеля ФРС, известная как количественное ужесточение, и болезненные последствия от повышения процентных ставок — все это будет оказывать давление на рисковые активы, а также на экономику. И сделка кажется более реальной.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил в четверг, что участники переговоров по лимиту федерального долга могут достичь соглашения уже в эти выходные и он ожидает, что его палата рассмотрит сделку к началу следующей недели.

По последним оценкам Министерства, после решения вопроса об ограничении предельного уровня долга запасы наличности в США — общий счет Министерства финансов — должны увеличиться до $550 млрд на конец июня по сравнению с текущим уровнем примерно в $95 млрд и через три месяца достичь $600 млрд.

Отскок повлияет на ликвидность в финансовой системе, поскольку финансовые резервы функционируют подобно текущему счету правительства в ФРС, на стороне пассивов баланса центрального банка.

Когда Министерство финансов в течение определенного периода выпускает больше облигаций, чем технически необходимо, его счет увеличивается: деньги утекают из частного сектора и хранятся на счете Министерства в ФРС.

Еще одним важным звеном является механизм соглашения ФРС об обратном выкупе (RRP), в рамках которого фонды денежного рынка размещают наличные в центральном банке на один рабочий день по ставке чуть выше 5%.

Запасы в $2 трлн
Эта программа, стоимость которой превышает $2 трлн, также является пассивом ФРС. Поэтому если счет Минфина увеличится, а RRP снизится, то отток резервов будет меньше.

Однако Мэтт Кинг из Citigroup Inc. отмечает, что тенденция денежных фондов хранить наличные в RRP, скорее всего, сохранится, что может означать значительный отток банковских резервов, когда денежные запасы Минфина резко вырастут. И это произойдет, учитывая, что крупные центральные банки уже выкачивают ликвидность с помощью агрессивных кампаний по ужесточению политики и сокращения балансов.

«Факторы, благоприятствовавшие росту ликвидности глобальных центральных банков в последние шесть месяцев, судя по всему, сменились сильным давлением, — заявил Мэтт Кинг, стратег по глобальным рынкам. — Что нас действительно волнует, так это резервы, которые должны сокращаться. Поэтому в данный момент я определенно склоняюсь к отказу от риска».

Прия Мисра из TD Securities обеспокоена недостатком резервов, что нарушит работу рынков финансирования, которые участвуют во многих сделках на Уолл-стрит. По ее словам, такой дефицит «имеет большое значение, потому что повышает ставки РЕПО».

«Высокие ставки РЕПО, как правило, приводят к значительному отказу от рисков. Вся бизнес-модель хедж-фонда основана на кредитовании. И это приведет не только к повышению ставки, но и к тому, что я, возможно, не захочу давать вам взаймы», — отметила глава отдела глобальных стратегий по ставкам.

Подобное влияние на рынки финансирования, по сути, напоминает последствия эпизода с повышением потолка госдолга в 2017-2018 гг., когда Министерство выпустило облигации на $500 млрд примерно за шесть недель.

Безусловно, Министерство финансов знает, что огромный поток ликвидности может всколыхнуть рынки, и запросило информацию у первичных дилеров по этому вопросу в последний период рефинансирования. Фирмы призвали Министерство отслеживать признаки потенциального стресса на рынке, чтобы убедиться, что он не пополняет денежный баланс слишком быстро.

США по-прежнему находятся в опасной близости от текущего потолка госдолга в $31.4 трлн, и в этот момент они могут лишиться способности погашать платежные обязательства. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что критический момент — день Х — может наступить к 1 июня. С середины января ее министерство использует так называемые чрезвычайные меры, чтобы продолжать выплачивать долги, включая сокращение размера аукциона по продаже эталонных облигаций.

«Министерство финансов должно перестроить резервный фонд, который выводит ликвидность из системы», — заявил Джером Шнайдер, глава отдела по управлению портфелем краткосрочных инвестиций и финансированию в Pacific Investment Management Co., в эфире Bloomberg Television.

Объемы оттока ликвидности из банковской системы на самом деле будут зависеть от того, кто будет покупать продаваемые облигации, написала в четверг команда стратегов JPMorgan Chase & Co., включая Николаоса Панигирцоглу.

Джером Шнайдер из Pimco, считает, что доходность некоторых американских казначейских облигаций может вырасти до 10%, если противостояние по поводу повышения потолка госдолга продолжится до тех пор, пока не наступит срок погашения.

По мнению стратега Barclays Plc Джозефа Эбейта, это может сказаться на политике ФРС. Если денежные фонды не будут забирать средства из RRP для покупки недавно выпущенных облигаций, это «истощит пропорционально больше банковских резервов» и вынудит ФРС пересмотреть программу количественного ужесточения, которая длится уже примерно год.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter