Европейские цены на газ пытаются нащупать дно около 30 евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские цены на газ пытаются нащупать дно около 30 евро

20 мая 2023 Bloomberg | Природный газ
График цены ближайшего фьючерса на спотовый индекс газа TTF на бирже ICE Futures (евро за мегаватт-час) интервалами в 60 минут
Вероятно, некоторые трейдеры посчитали графики препроданными

Европейские фьючерсы на природный газ выросли с 23-месячного минимума, что свидетельствует о том, что трейдеры рассматривают 30 евро в качестве минимальной цены на данный момент, хотя спрос по-прежнему остается очень слабым.

Базовые фьючерсы выросли на 2,2% после падения ниже 30 евро впервые с июня 2021 года в четверг. Рынок пытается найти нижний предел после семинедельной полосы спадов, самой длинной за шесть лет, обусловленной стабильным предложением, мягкой погодой и более сильной генерацией возобновляемой энергии.

Рост котировок в пятницу, вероятно, отражает надежду на то, что повышение температур к лету повысит спрос на охлаждение воздуха в помещениях. Это может укрепить спрос и повысить среднесрочные цены. В эти выходные на большей части территории Германии ожидается более солнечная и теплая погода, а в Испании прогнозируются температуры ниже среднего, говорится в отчете метеоролога Maxar Technologies Inc. Прошлым летом Европа столкнулась с аномальной жарой и засухой, которые затронули гидроэнергетику и некоторые атомные электростанции, стимулируя использование газа.

По данным Energy Aspects Ltd., несмотря на рост цен, обусловленный погодными условиями, более долгосрочные факторы указывают на снижение. Отсутствие промышленного спроса, несмотря на более низкие цены и сильные потоки СПГ в Европу, означает, что цены могут продолжить снижаться в ближайшие недели.

Европа начала сезон пополнения хранилищ газа с большими запасами после мягкой зимы, которая помогла сдержать цены. Недавние потоки в ПХГ означают, что Европа находится на пути к заполнению площадок к началу лета, что представляет собой значительный риск снижения цен в конце третьего квартала, отмечают аналитики Energy Aspects в заметке.

Голландский газ с поставкой в ближайший месяц, эталон Европы, вырос на 3,21% до 30,70 евро за мегаватт-час к 9:49 утра в Амстердаме. Эквивалентный контракт в Великобритании также торговался выше.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter