Немецкий индекс DAX приближается к рекордному максимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкий индекс DAX приближается к рекордному максимуму

20 мая 2023 Bloomberg | DAX
DAX установит рекордный уровень спустя семь месяцев после минимума | Немецкий эталон упал на 27% с пика 2021 года
Более высокие, чем опасались, доходы и снижение цен на энергоносители помогли ралли акций в Европе

Немецкий индекс DAX нацелен на рекордно высокий уровень закрытия после того, как аналогичные индексы, включая французский CAC 40 и британский FTSE 100, обновили пики в начале этого года. Ослабление опасений по поводу тупика в переговорах о потолке долга США спровоцировало ралли на фондовых рынках по обе стороны Атлантики в четверг и пятницу.

Эталонный показатель вырос на 0,7% в 10:54 во Франкфурте, что означает, что он перебьет предыдущий максимум, установленный 5 января 2022 года перед началом конфликта России и Украины. Компания Rheinmetall AG, занимающаяся обороной и производством автозапчастей, Siemens Energy AG — производитель газовых турбин и сетевых технологий, Adidas AG и крупнейшая в Европе компания-разработчик программного обеспечения SAP SE оказались в числе лучших в этом году.

Сочетание более высоких, чем ожидалось, доходов корпораций, снижения цен на энергоносители и восстановления экономики Китая после пандемии помогло спровоцировать ралли. DAX, в расчет которого входят крупные автопроизводители и промышленные предприятия, также выиграл от усиления оптимизма в отношении того, что любой экономический спад будет более мягким, чем ожидалось прежде.

«DAX направляется ориентированными на экспорт потребительскими и промышленными акциями, а с учетом снижения инфляции у потребителей появляется больше свободного дохода, который они могут тратить», — сказал Йоахим Клемент, глава отдела стратегии, бухгалтерского учета и устойчивого развития в Liberum Capital. «Благодаря восстановлению спроса со стороны Китая немецкие промышленные и автомобильные акции также существенно переоценили свои показатели».

Европейские акции превзошли мировые аналоги в этом году, во главе с CAC 40, ориентированным на предметы роскоши, на фоне оживления потребительского спроса в Китае.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter