Есть кто Лукойл? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть кто Лукойл?

20 мая 2023 Риком-Траст | Лукойл

Финальные дивиденды «ЛУКОЙЛ» ожидаются в размере 438 руб. на акцию.

Дивиденды «ЛУКОЙЛ» еще не утверждены, собрание акционеров запланировано на 25 мая. Причем при отсутствии кворума компания проведет повторное собрание на следующий день — 26 мая.

Компания не публиковала консолидированную отчетность в 2022 году, на мировых нефтяных рынках царит нестабильность, бушует геополитический кризис, поэтому до последнего времени не было никаких гарантий, что «ЛУКОЙЛ» будет соблюдать дивидендную политику, а прогнозы относительно свободного денежного потока компании будут близки к реальности. Тем не менее финальные дивиденды «ЛУКОЙЛ» сняли все опасения, поскольку вместо ожидаемых 16% за весь год дивдоходность по бумагам фактически составит немногим меньше 14,7%. Стоит отметить, что выплаты «ЛУКОЙЛ» — самые крупные среди нефтяников, при этом компания — вторая по размеру в отрасли в стране.

Кроме того, «ЛУКОЙЛ» завершил продажу своего завода ISAB в Италии, а покупателем стала G.O.I. Energy. Хотя цена не подтверждена, закрытие сделки — хорошая новость.

Любая цена хороша для акционеров, поскольку сделка устраняет риск полной национализации завода, который компания больше не может эксплуатировать из-за санкций и эмбарго ЕС на поставки нефти и продуктов в Россию.

Мы видим вероятность роста бумаг «ЛУКОЙЛ» на 10–15% на горизонте квартала. Продажа актива генерирует значительные денежные средства, которые могут быть использованы для ускоренного выкупа компанией своего внешнего долга. Это уменьшит потребности в свободном денежном потоке и улучшит дивидендные перспективы, так как политика «ЛУКОЙЛ» предполагает выплату дивидендов из свободного денежного потока.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter