Джером Пауэлл говорит, что пауза в повышении ставок возможна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джером Пауэлл говорит, что пауза в повышении ставок возможна

20 мая 2023 finversia.ru
Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что, возможно, не потребуется слишком сильно повышать процентные ставки для сдерживания инфляции, как ожидалось.

На конференции центрального банка в Вашингтоне Джером Пауэлл отметил, что меры, предпринятые ФРС для решения проблем в банках среднего размера, пока что предотвратили исполнение наихудших сценариев. Однако он отметил, что проблемы в Silicon Valley Bank и других банках все еще могут оказывать влияние на экономику.

По его словам, инструменты финансовой стабильности успокоили ситуацию в банковском секторе, но события в этой области могут привести к ужесточению условий кредитования и оказать влияние на экономический рост, занятость и инфляцию. В связи с этим он добавил, что возможно необходимо умеренное повышение учетной ставки для достижения поставленных целей, но степень такого повышения остается неопределенной.

«Инструменты финансовой стабильности помогли успокоить ситуацию в банковском секторе. С другой стороны, происходящие там события, способствуют ужесточению условий кредитования и, вероятно, будут сказываться на экономическом росте, найме и инфляции» - заявил глва ФРС.

Пауэлл обсуждал с рынками ожидания, что ФРС на следующем заседании в июне сделает паузу в серии повышений ставок, начатых в марте 2022 года, после того как они достигли максимального уровня за последние четыре десятилетия.

В целом, по словам Пауэлла, инфляция все еще остается слишком высокой. Он отметил, что многие люди впервые сталкиваются с таким высоким уровнем инфляции и это вызывает недовольство. ФРС стремится избежать продолжительного периода высокой инфляции, который нанесет ущерб семьям и бизнесу, и поэтому они остаются решительными по отношению к достижению своих целей.

«Многие люди в настоящее время впервые в жизни сталкиваются с высокой инфляцией», — сказал он на форуме, в котором также участвовал бывший председатель ФРС Бен Бернанке.

Пауэлл охарактеризовал текущую политику ФРС как "ограничительную" и заявил, что будущие решения будут приниматься на основе данных, а не заранее заданного плана. Базовая ставка по займам была повышена Федеральным комитетом по открытым рынкам США (FOMC) до целевого уровня 5-5,25% практически с нулевого уровня, на котором она находилась с начала объявдения пандемии COVID-19.

Официальные лица подчеркивают, что повышение ставок происходит с задержкой в год или более, поэтому политические меры не полностью охватывают экономику. Пауэлл заявил, что они еще не приняли решение о том, насколько целесообразны дополнительные финансовые меры, но они готовы изучить данные и развивающиеся перспективы.

«Мы не принимали никаких решений о том, в какой степени будет уместно дополнительное финансирование политики. Но, учитывая, как далеко мы продвинулись, как я уже отметил, мы можем позволить себе взглянуть на данные и развивающиеся перспективы», — сказал Пауэлл.

Денежно-кредитная политика была направлена на снижение перегретого рынка труда, где уровень безработицы составляет самый низкий уровень с 1953 года. Экономисты, включая экспертов ФРС, давно предсказывают, что повышение процентной ставки может привести к небольшой рецессии, вероятно, в конце этого года. В первом квартале ВВП, согласно данным ФРБ Атланты, вырос меньше ожидаемого на 1,1%, однако ожидается ускорение во втором квартале до 2,9%.

Выступая в тот же день, Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликовал исследование, в котором говорится, что долгосрочная нейтральная процентная ставка, которая не оказывает ограничительного или стимулирующего воздействия, практически не изменилась на очень низком уровне, несмотря на рост инфляции в период пандемии коронасируса.

Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс (John Williams) отметил в своем выступлении, что очень важно то, что нет доказательств того, что эра очень низких естественных процентных ставок подошла к концу.

«Важно, что нет никаких доказательств того, что эра очень низких естественных процентных ставок закончилась», — заявил Уильямс.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter