Евро под двойным ударом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро под двойным ударом

20 мая 2023 finversia.ru Гойхман Марк
Информация последних дней способствует укреплению доллара и давлению на евро. В последние месяцы считалось аксиомой, что ФРС близка к началу цикла снижения ставки, а ЕЦБ будет поднимать её в связи с более высокой инфляцией. Это ослабляло доллар к основным валютам и поднимало евро. Но ситуация меняется в последние недели.

Ведётся спор – «издалека
долго»
О повышенье потолка
долга.
Ну а инфляция пока –
ниже.
И евро, к ужасу «быка» –
жиже…

Доллар оказался эйфорично перепроданным. Многие обстоятельства, которые отмечал в материалах Fiversia ранее, способствовали его росту в последние недели. Оправдался прогноз от 16 апреля о том, что индекс доллара USDX от 100,6 пунктов поднимется «к уровням 103 п.». А eur/usd покажет «движение вниз с 1,1000 к 1,0860– 1,0900». На 18 мая эти котировки составляют 102,97 пунктов и 1,0814 соответственно.

Для позиций евро текущая неделя принесла следующую важную информацию. Вышедшие 17 мая данные по инфляции показали снижение индекса потребительских цен в еврозоне в апреле с 0,9% до 0,6% месяц к месяцу при прогнозе 0,7%. Увеличение же ИПЦ год к году с 6,9% до 7% совпало с прогнозом, то есть было заложено в цену.

Это сочетание уже было бы достаточным, чтобы усомниться в необходимости педалировать рост ставки ЕЦБ. Но помимо этого и, пожалуй, более значимым выступает в данной ситуации базовый ИПЦ – без учёта цен на энергоносители и продовольствие. А он снизился до 5,6% с 5,7% год к году в марте. Это исключительно важно, поскольку серьёзной причиной усиления инфляции выступали в последние месяцы растущие цены энергоносителей. И сокращение базового ИПЦ фиксирует во многом последствия уменьшения в апреле цен углеводородов из-за рисков рецессии.

Но в мае они остаются на ещё более пониженных уровнях. Brent стойко котируется ниже $78 за баррель, тогда как в середине апреля достигала $87,4. Котировки газа в Европе упали с апрельских максимумов около $600 за 1000 куб. м до $340 на 18 мая. Это рубежи вполне благополучного до энергетического кризиса времени двухлетней давности. И уменьшаются цены столь резко не только из-за опасений рецессии, но и вследствие мер ЕС по экономии газа и росту его запасов. В частности, загрузка газохранилищ на 16 мая в Европе составила 64,1%, что в 1,6 раз больше, чем в тот же период прошлого года, по данным AGSI.

Таким образом, можно ожидать в ближайшей перспективе дальнейшее снижение базовой инфляции и замедление роста общего ИПЦ. А соответственно, сокращение необходимости увеличения ставки для ЕЦБ.

С другой стороны, и возможности для этого у ЕЦБ угасают. Поскольку, в частности, на текущей неделе вышли тревожные данные по экономике еврозоны. Промпроизводство в марте упало на 4,1% месяц к месяцу, хотя в предыдущем периоде повышалось на 1,5%. ВВП квартал к кварталу вырос только на 0,1% в январе-марте, при предыдущем показателе 0,3%. Опережающий индекс экономических настроений от ZEW в мае обрушился до минус 9,4 с плюс 6,4 в апреле.

Такое сочетание негатива и само по себе давит на евро как рисовый актив, и препятствует жёсткости ЕЦБ.

А доллар в то же время выступает как защитный актив от рисков, причём не только рецессии. Его поддерживают, как ни парадоксально, и ненулевые перспективы того, что не удастся договориться в Конгрессе США о повышении «потолка» госдолга. Вероятность этого невелика, но её учитывают инвесторы. Поскольку если вдруг всё же будет дефолт, то обрушится стоимость гособлигаций США, взметнётся их доходность. Для новых приобретателей вложения в долларах станут более выгодными.

Причём в случае наиболее вероятного увеличения «потолка» это вряд ли окажет давление на доллар. Во-первых, из-за того, что такой исход наиболее предположительный. А во-вторых, в таком случае объём заимствований Казначейством США увеличится из-за «отложенного спроса», и доходность трежериз станет подниматься. Таким образом, покупать сейчас доллары – надёжный вариант при любом последующем развитии событий.

С технической точки зрения, важным было бы преодоление вниз парой EUR/USD сильного рубежа поддержки 1,790-1,080. Это уровень коррекции 50% по Фибоначчи от импульса роста с 15 марта ан таймфрейме Д1. В случае её пробития цена может направиться к 1,0700 – 1,0740. Текущим же сопротивлением выступает 1,0870– 1,0920.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter