Великобритания вложит $1,2 млрд в собственное производство полупроводников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания вложит $1,2 млрд в собственное производство полупроводников

20 мая 2023 finversia.ru
Великобритания объявила о поддержке своей полупроводниковой промышленности на сумму до 1 млрд фунтов стерлингов ($1,24 млрд), стремясь расширить свои внутренние возможности по производству микросхем и предотвратить дальнейшие сбои в поставках.

Инвестиции станут частью 20-летней стратегии в отношении индустрии полупроводников, которая реализуется с длительными задержками, и в которой излагается план Великобритании по обеспечению поставок микросхем и защите от угроз национальной безопасности.

Стратегия излагает ряд мер, направленных на развитие собственного сектора производства чипов в Великобритании, снижение риска сбоев в цепочке поставок и защиту национальной безопасности.

Великобритания будет стремиться к расширению сотрудничества с международными партнерами в рамках своей стратегии. На этой неделе Великобритания заключила соглашение с Японией о расширении сотрудничества в области обороны и полупроводников.

Правительство первоначально инвестирует до 200 млн фунтов стерлингов в период с 2023 по 2025 год, а затем расширит свои обязательства до 1 млрд фунтов стерлингов в следующем десятилетии, заявило правительство. Финансирование будет использовано для улучшения кадрового резерва и доступа к прототипам, инструментам и бизнес-поддержке.

«Полупроводники лежат в основе устройств, которые мы используем каждый день, и они будут иметь решающее значение для развития технологий завтрашнего дня», — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

«Наша новая стратегия фокусирует наши усилия на том, в чем наши сильные стороны, в таких областях, как исследования и дизайн, чтобы мы могли укрепить свое конкурентное преимущество на мировой арене», — пояснил премьер-министр.

«Увеличивая возможности и устойчивость нашей ведущей в мире полупроводниковой промышленности, мы будем развивать нашу экономику, создавать новые рабочие места и оставаться в авангарде новых технологических прорывов», — добавил он.

Правительство заявило, что для предотвращения сбоев из-за нехватки поставок в будущем будет опубликовано новое руководство, информирующее предприятия о рисках перебоев с поставками, в то время как Великобритания будет стремиться к расширению сотрудничества с международными партнерами для повышения устойчивости глобальных цепочек поставок чипов.

Консультативная группа, состоящая из деятелей промышленности, правительства и научных кругов, также была создана для тесной работы над общими решениями и их реализацией.

Вместо того, чтобы соответствовать некоторым обязательствам по мегарасходам, представленным такими регионами, как США и ЕС, Великобритания исповедует другой подход, направленный на расширение областей, в которых у нее есть опыт.

Чиновники признали, что для Великобритании не имеет смысла строить свои собственные крупные предприятия, такие как заводы тайваньского гиганта по производству чипов TSMC для производства самых передовых чипов.

Вместо этого внимание будет сосредоточено на других областях полупроводниковой промышленности, таких как интеллектуальная собственность, проектирование и производство некремниевых чипов.

Ожидалось, что в прошлом году будет опубликована стратегия Великобритании в отношении производства полупроводников. Но произошел ряд задержек в связи с политической нестабильностью в стране. Руководители британских предприятий по производству полупроводников выразили свое недовольство отсутствием у правительства конкретной стратегии в отношении индустрии.

В то время как США и Европейский Союз пообещали выделить миллиарды долларов на поддержку своих соответствующих секторов производства чипов, стратегия Великобритании столкнулась с задержками и неудачами на фоне многочисленных изменений в правительстве из-за отставок бывших премьер-министров Бориса Джонсона и Лиз Трасс.

Pragmatic Semiconductor, стартап из английского Кембриджа, производящий не кремниевые чипы, ранее в этом году предупредил, что может быть вынужден переехать за границу, если правительство в ближайшее время не опубликует план для отрасли. IQE, компания по производству микрочипов в полупроводниковом «кластере» в Ньюпорте, Уэльс, также предупредила, что может быть вынуждена переехать в США или ЕС, если правительство не примет меры в ближайшее время.

Скотт Уайт, основатель британской компании по производству чипов Pragmatic Semiconductor, сказал, что обещание правительства в размере 1 млрд фунтов стерлингов — хотя и небольшое по сравнению с обязательствами США и ЕС — «на самом деле кажется правильным числом», в котором нуждается британская промышленность. Однако он предупредил, что финансирование необходимо «применять правильно».

«В равной степени, если это просто переупаковка других существующих вещей, это не будет особенно полезно», — заявил Уайт CNBC.

Великобритания — недооцененный игрок на мировом рынке микросхем, специализирующийся на разработке, интеллектуальной собственности, исследованиях и производстве передовых составных полупроводников.

Здесь находится один из самых желанных активов, связанных с полупроводниками, разработчик микросхем Arm. Чипы по лицензии Arm используются примерно в 95% смартфонов в мире.

Страна также известна своей ролью в разработке тончайших полупроводниковых пластин из графена.

Полупроводники и цепочки поставок, в основном базирующиеся в Восточной Азии, стали острой проблемой для мировых правительств после того, как глобальный дефицит привел к проблемам с поставками для крупных автопроизводителей и производителей электроники.

Пандемия Covid-19 выявила чрезмерную зависимость от производителей полупроводниковых компонентов из Тайваня и Китая. Эта зависимость чревата ростом напряженности в отношениях между Китаем и Тайванем.

TSMC, тайваньский полупроводниковый гигант, на сегодняшний день является крупнейшим производителем микрочипов. Его производительности чипов завидуют многие развитые западные страны, которые принимают меры для увеличения внутреннего производства чипов.

В США президент Джо Байден подписал закон о чипах и науке, пакет на $280 млрд, который включает $52 млрд на финансирование собственного производства полупроводников.

Тем временем ЕС выделил 43 млрд евро ($45,9 млрд) для европейской полупроводниковой промышленности с целью производства 20% полупроводников в мире к 2030 году.

Законодатели Великобритании заявили, что отсутствие аналогичной стратегии со стороны правительства снижает конкурентоспособность страны. 3 февраля законодатели из комитета по стратегии бизнеса, энергетики и промышленности (BEIS) призвали правительство принять меры в отношении полупроводниковой промышленности, назвав отсутствие последовательной стратегии в области микрочипов «актом национального самоповреждения».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter