Инвесторы ожидают проблем после успешного первого квартала в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ожидают проблем после успешного первого квартала в Европе

20 мая 2023 finversia.ru
Крупные европейские компании впечатлили своими результатами первого квартала, которые оказались значительно выше ожидаемых показателей. Это стало настоящим вызовом в сложной экономической ситуации, характеризующейся ростом инфляции и повышением процентных ставок.

Однако европейские акции снизились после достижения 14-месячного максимума в апреле, поскольку инвесторы беспокоятся о состоянии мировой экономики, снижении потребительского спроса и росте давления на прибыль.

Почти половина компаний из индекса STOXX 600 уже представила отчеты за первый квартал, и две трети из них превзошли прогнозы, что является лучшим показателем, чем в большинстве предыдущих кварталов, когда половина компаний обычно превышала ожидания по прибыли.

«По-прежнему актуально то, что устойчивые потребители, обеспеченные избыточными накоплениями и стабильным рынком труда, продолжают справляться с повышенными ценами и поддерживать прибыльность корпораций», - отмечают аналитики Марк Дайвер (Mark Diver) и Сара МакКарти (Sarah McCarthy) из компании Bernstein.

В то время как американские и швейцарские банки испытали определенные трудности, результаты первого квартала крупнейшего банка еврозоны BNP Paribas, британского кредитора Barclays и крупнейшего банка Германии Deutsche Bank превзошли ожидания.

Крупнейший потребительский концерн Nestle и производитель мыла Dove и мороженого Ben & Jerry's Unilever также сообщили о результатах, превысивших ожидания, благодаря росту цен, который компенсировал снижение объемов продаж.

Легендарный производитель предметов роскоши LVMH, крупнейший биржевой участник в Европе, продемонстрировала впечатляющие результаты по продажам, поскольку Китай быстро восстановился после снятия ограничений, связанных с COVID-19.

Согласно данным Refinitiv I/B/E/S, ожидается, что прибыль компаний, входящих в список STOXX 600, вырастет на 7,3% в первом квартале, что является значительным изменением по сравнению с ожидаемым снижением на 2,5%, спрогнозированным всего четыре недели назад.

Однако общеевропейский фондовый индекс находится примерно на 7% ниже своего рекордного пика, достигнутого в январе 2022 года, перед началом конфликта в Украине.

Индекс торгуется примерно на 1% ниже с начала отчетного сезона, когда он достиг своего самого высокого уровня с февраля 2022 года, благодаря восстановлению экономики Китая после пандемии COVID-19 и снижению цен на энергоносители. Общее снижение соответствует тренду мировых рынков.

Bank of America (BofA) сообщил о непрерывном оттоке капитала с европейских фондовых рынков в течение девяти недель подряд.

На прошлой неделе JPMorgan Chase понизил рейтинг акций еврозоны до "недооцененного", указав на то, что они уже повысились на 30% по сравнению с США с момента достижения своего минимума в сентябре.

«Несмотря на сильный сезон отчетности, мировые рынки не смогли достичь новых максимумов, вероятно, из-за сгущающихся туч на горизонте», - отметил Лука Фина (Luca Finà), глава акционерного капитала в Generali Insurance Asset Management, указав на рост стоимости капитала и риск потолка долга в США.

Устойчивость корпоративной маржи, продемонстрированная в первом квартале, может оказаться под давлением в конце года.

По прогнозам Refinitiv I/B/E/S, ожидается, что компании STOXX 600 покажут чистую прибыльность на уровне 11,4% в первом квартале, что выше, чем 10,2% в последнем квартале 2022 года.

Однако, согласно оценкам Refinitiv, маржа компаний снизится до 10,5% в третьем квартале.

Флориан Йелпо (Florian Ielpo), глава макроэкономического отдела Lombard Odier Asset Management, отметил, что если первый квартал будет являться примером для всего 2023 года, то рост продаж может оставаться устойчивым, но улучшение маржи будет затруднительным в условиях повышения процентных ставок. Более высокие ставки приводят к увеличению финансовых затрат и снижению капитальных затрат, что в конечном итоге приведет к снижению спроса, объемов продаж и ценовой устойчивости, так как потребители столкнутся с давлением.

Новые данные из Китая указывают на отсутствие изменений в инфляции и сокращение импорта, что затрудняет перспективы мировой экономики.

Аналитики также отмечают, что потребители по всей Европе, которые до сих пор лучше справлялись с сокращением стоимости жизни, чем ожидалось, в конечном итоге могут исчерпать свои сбережения, накопленные за время пандемии коронавируса.

Циклические акции, особенно в секторах промышленности и потребительского рынка, оказывают большое влияние на прибыльность на акцию (EPS) по оценкам Barclays.

Европейская комиссия заявила, что ожидает высокую инфляцию в еврозоне, которая в настоящее время составляет 7%, в течение текущего года, а прогноз экономического роста составляет 1,1% в 2023 году и 1,6% в 2024 году.

Крупнейшая технологическая компания в Европе, ASML Holding NV, превзошла прогнозы по доходам, но отметила некоторую осторожность со стороны клиентов.

Телекоммуникационная группа Vodafone планирует сократить 11 000 рабочих мест в течение трех лет после предупреждения о плохих результатов на своем крупнейшем рынке в Германии, что повлияет на денежные потоки.

Однако пока не было значительного числа компаний, которые пересмотрели бы свои прогнозы по прибыли в сторону снижения, что создает определенный уровень подушки безопасности для европейских акций.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter