Санкции на ограничение поставок товаров в Россию из недружественных стран работают, но не в полную меру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции на ограничение поставок товаров в Россию из недружественных стран работают, но не в полную меру

22 мая 2023 Рябов Павел

Если оценивать среднемесячный объем поставок из ЕС-27 с марта 2022 по март 2023 выходит, что поставки товаров в Россию упали на 53% в сравнении с аналогичным периодом до СВО.

Учитывая рост цен и рост экспортных доходов (увеличение потенциала платежеспособного спроса) импорт на 60-65% ниже потенциала, но все же о полной торговой блокаде речь не идет.

Санкции на ограничение поставок товаров в Россию из недружественных стран работают, но не в полную меру


Важно отметить, что в статистике учитывается только официальный, декларируемый объем поставок товаров в Россию. С учетом параллельного импорта и серых схем импорт в Россию оценить невозможно, но очевидно, что, как минимум 10-15% импорта удалось перебросить.

Торговля с США и Великобританией практически полностью остановлена. Из США Россия импортирует на 85% меньше, чем до СВО, а из Великобритании на77% меньше по номиналу без корректировки на уровень цен и платежеспособный потенциал.

Из Южной Кореи импорт упал на 44%, а из Японии на 50%, а с нейтральными странами ситуация намного лучше.

Самое значительное увеличение импорта зафиксировано из Турции – рост на 80% с марта 2022 по март 2023 в сравнении с аналогичным периодом до СВО (значительная часть – это параллельный импорт). По Китаю рост на 14%, а по Индии падение на 14%.

Столь незначительный прогресс по Китаю связан с сильным провалом импорта с марта по июнь 2022. В марте 2023 Россия импортировала из Китая товаров в 2.4 раза больше, чем в марте 2022.

Россия из Индии импортирует товаров в среднем на 250 млн долл в месяц, что в 30-35 раз меньше, чем из Китая. Торговый профицит с Индией по товарам стремится к 55-60 млрд долл в 2023.

Рупия ограничено конвертируемая валюта, инвестпроектов в Индии для России нет, а импорт товаров близок к нулю — в итоге копятся никому не нужные огромные резервы в рупиях. Что делать с ними? Не понятно. Поэтому торгуют в долларах, а это риски.

До СВО импорт товаров в Россию из нейтральных стран был в 1.5-1.6 раза ниже, чем из недружественных, а сейчас в 1.7-1.8 раза выше!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter