Биткоин и четыре ведущих криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин и четыре ведущих криптовалюты

22 мая 2023 РБК | Bitcoin
Трейдер и популярный аналитик на TradingView Ильшат Байтурин рассказал о стратегиях торговли несколькими ведущими криптовалютам

По многим криптоактивам в текущий момент наблюдается схожая картина. Во время ожидания роста альткоинов на фоне приостановки роста главного локомотива, этот рост вроде бы и начался, но по многим монетам не получил качественного развития. Большинство монет в данный момент находится в области ключевых уровней, которые дадут расклад на ближайшие месяцы.

С ноября прошлого года Биткоин (BTCUSD) вырос на 100% и последний месяц совершает коррекцию к прошлым уровням поддержки. Рассмотрим, почему так произошло, с точки зрения технического анализа и динамических уровней из скользящих средних.

На таймфрейме месяц можно увидеть попытку преодоления уровня сопротивления из экспоненциального скользящего среднего с периодом 21. Пробой уровня состоялся, но закрепиться полноценно видимо еще не хватает сил. Наиболее логичным вариантом будет возврат и тестирование 50-периодной простой скользящей средней в качестве поддержки, оттолкнувшись от которой попробовать преодолеть 21EMA и закрепиться над ней, тогда будет открыт путь дальше вверх.

Биткоин и четыре ведущих криптовалюты


Технический индикатор Скользящее Среднее (Moving Average, MA) показывает среднее значение цены инструмента за некоторый период времени. При расчете Moving Average производится математическое усреднение цены инструмента за данный период. По мере изменения цены ее среднее значение либо растет, либо падает. Как правило, данный индикатор используют для определения и подтверждения тренда.

Динамические уровни — уровни поддержки или сопротивления из индикатора скользящее среднее с определенным периодом, к примеру 21, 50 и 200. Они могут являться для графика цены сопротивлением или поддержкой в зависимости от того, где находится график в текущий момент. Принципы работы аналогичны принципам работы с горизонтальными уровнями поддержки или сопротивления. При пробое уровня снизу вверх, роль уровня меняется из сопротивления в поддержку и наоборот.


Необходимость данной манипуляции видно также и на других таймфреймах актива, к примеру на недельном таймфрейме это действие будет совпадать с ретестом 21ЕМА и 200ЕМА в качестве поддержки.



Дневной таймфрейм дает более детальную картину. Наиболее логичным вариантом будет формирование нисходящей коррекции сначала до уровня поддержки 200ЕМА (район $25 тыс.) на дневном таймфрейме и при условии успешного тестирования в качестве поддержки - дальнейшее движение до уровня $37 тыс. USDT.



Для формирования коррекции графику необходимо немного откатить вверх в район 21ЕМА на дневном таймфрейме и уже оттуда продолжить нисходящее движение к 200ЕМА. Отменой данного сценария может служить пробой снизу вверх 21ЕМА и 50SMA и закрепление над ними.

Откат в район 21ЕМА также отлично видно на более младшем таймфреме 4 часа, там этот уровень отмечает ЕМА с периодом двести.
При взаимодействии с которой в качестве сопротивления получится дойти до уровня цены в $25 тыс., в идеале при этом увидеть формирование медвежьей дивергенции.

Дивергенция (Divergence) — расхождение показаний между ценой актива и показаниями индикатора. Например, стоимость актива, формирует новый максимум, а значения индикатора не формируют аналогичное значение и новый максимум ниже предыдущего.



Для сохранения этой нисходящей среднесрочной тенденции необходимо оставаться под уровнями сопротивления, в частности 200ЕМА до момента достижения цели $25 тыс.

При пробое вверх 200ЕМА и закреплении с последующим тестированием в качестве поддержки, картина может поменяться. Пробой уровня ценой снизу вверх и последующий тест в роли поддержки как правило говорит о смене тенденции.

Binance Coin (BNB)

С прошлого прогноза картина вернулась к прежним значениям. с 4 апреля началось хорошее восходящее движение и даже обновился максимум, но удержаться не получилось и развития дальнейшего движения мы, к сожалению, так и не увидели. На графике видно четко сформированный сигнал медвежьей дивергенции, после которого и началось нисходящее движение в район 200ЕМА, которую монета сейчас как раз тестирует в качестве поддержки.



Цель $380 остается актуальной в случае сохранения текущего уровня поддержкой и последующий отбой в восходящем направлении.



Главным препятствием на пути к реализации данного плана является 200-периодная ЕМА на таймфрейме 4 часа, которая сейчас выступает в роли сопротивления и может не дать цене актива продвинуться вверх и обновить максимум.



В случае негативного развития сценария и невозможности пробоя 200ЕМА следует ожидать возврат цены монеты в область $290. Что кстати является уровнем 50SMA на таймфреме неделя.

Ethereum (ETH)

После достижения расчетной цели в $2 075 график монеты начал формировать нисходящую коррекцию и на данный момент ожидается возврат к прежним значениям для повторного тестирования в качестве поддержки в районе 200ЕМА ($1 700)



Cosmos (ATOM)

По монете ATOM, к сожалению, движение от 10 апреля не получило развития, начав активно идти в восходящем направлении. График уперся в сопротивление из 200ЕМА, которое попытался пробить, но закрепиться полноценно так и не удалось. После этого стоимость актива упала ниже предыдущего минимума.



На данный момент предпосылок для формирования восходящего движения не видно, и наиболее логичным будет снижение до значений 79% или 86% по коррекции Фибоначчи. От них возможно и будет формироваться попытка поменять направление на восходящее.

Dogecoin (DOGE)

По данной монете складывается интересная картина. Несмотря на заявления Маска, монета последнюю неделю активно формировала нисходящую коррекцию, которая достигла значения 78,6% по коррекции Фибоначчи и сформировала бычью дивергенцию. Это может выступить хорошим фактором для формирования восходящей тенденции.



Для успешного формирования восходящего тренда, активу необходимо преодолеть уровни сопротивления из 21ЕМА, а затем 50SMA и 200EMA с последующим тестированием их в качестве уровней поддержки. В данном случае откроется возможность достижения цены в районе $0,11200.



На 4-часовом таймфрейме можно наблюдать более детально, что цене актива необходимо преодолеть уровень, который служил поддержкой в конце апреля и начале мая (с 21.04 по 6.05), что как раз визуально подтверждает экспоненциальная скользящая средняя с периодом 200. Цене необходимо преодолеть ее и закрепиться выше.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter