Банки возглавят выход экономики из кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки возглавят выход экономики из кризиса

22 мая 2023 finversia.ru Чайка Федор
Эксперты, приглашённые «Финамом» на специальный вебинар, считают, что акции отечественных банков смогут показать опережающую индекс Московской биржи динамику. Самому индексу пророчат рост в 15-32% в следующие 12 месяцев.

Дружественные юрисдикции. Что выбрать?
Из дружественных юрисдикций выбор есть лишь среди бумаг Гонконгской биржи, считает Евгений Миронюк, эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций».

На данный момент на СПБ-бирже торгуются 115 китайских бумаг, речь об акциях с первичным листингом в Гонконге. У инвесторов и управляющих появилась возможность не только покупать индексы, но и самостоятельно их создавать. Индекс Hang Seng за последние полгода рос двузначными темпами, в то время как американский S&P500 показал за тот же период слабую динамику. Акции и ETF Гонконга доступны только квалифицированным инвесторам. Неквалифицированные могут приобрести их в составе ПИФов или стратегий ДУ, например, ДУ «Гонконг. Авторский метод» от БКС.

Перспективные акции. Краткосрочно и «в долгую»
– Наши краткосрочные фавориты, помимо Сбера, – TCS, «Татнефть», МТС, «Полиметалл», «Ростелеком» и «Новатэк», – перечислили в «БКС Мир инвестиций».

К долгосрочным относятся Сбер, «Мечел», «Татнефть», «Полюс», «Северсталь», ММК.

Дмитрий Донецкий, главный аналитик ИФК «Солид», прогнозирует индекс Мосбиржи на уровне 3000 пунктов к концу года:

– В первую очередь индекс должен быть «затащен» бумагами Сбербанка, также ждём роста по основным нефтяникам, не считая Газпрома. Коррекция может быть, на наш взгляд, в случае обострения геополитической напряжённости, однако её глубина, по нашему мнению, будет не более 10-15%

Андрей Верников, независимый финансовый эксперт, выделяет банковский сектор

– Банковский сектор – это прокси от экономики. Главный риск – это разворот политики Китая на 180 градусов по отношению к России ну и локальная Турция.

Аналитик советует покупать на коррекции акции Сбербанка и ВТБ.

В «Солиде» прогнозируют, что банковский сектор сможет побить рекорды 2021 года. Первый квартал уже показал хороший задел для всего года, при этом нет такого, что только Сбер показывает хорошие результаты.

– Весь топ-10 банков сейчас в прекрасной форме, даже ВТБ и Альфа-банк, которые показали убыток за 2022 год, – отмечает Дмитрий Донецкий.

По его словам, основной драйвер роста сейчас – это восстановление спроса на кредитование как со стороны физлиц, так и со стороны юрлиц. Стоимость риска сейчас у всего сектора нормализовалась. Как и ранее, видим главный риск для оценки акций сектора в геополитическом обострении, а для самой прибыли банков – низкая стоимость нефти Urals, что может значительно увеличить дефицит бюджета и разогнать инфляцию, снижая качество кредитных заёмщиков и их поведение.

Евгений Миронюк из «БКС Мир инвестиций» ожидает, что банковские акции смогут показывать опережающую динамику относительно индекса Мосбиржи:

– Сбер – Покупать. Целевая цена ап – 350 рублей, ао – 340. TCS – Покупать, целевая цена – 3700 рублей. По ВТБ – Держать.

Приватизация. Варианты инвестиций
Евгений Миронюк опасается, что приватизация, если она будет, что вероятнее всего в пользу квазигосударственных компаний и банков: ВТБ, Сбер, ВЭБ, Ростех, Росимущество, «Совкомфлот», ОАК и др. Эти компании через госбанки имеют возможность привлекать дешёвое финансирование.

Говоря о золоте, эксперт сказал, что частному инвестору имеет смысл включать золото в портфель даже сейчас, когда оно находится под давлением из-за укрепляющегося доллара и риска глобальной стагфляции:

– А вот покупка физического золота, в том числе в числе украшений, не является оптимальной инвестиционной идеей. При выборе способа инвестирования в инструменты рынка, напрямую зависящие от котировок золота, можно разделить вложения между фьючерсами, акциями золотодобывающих компаний и ПИФ, напрямую зависящих от котировок золота. Это диверсифицирует портфель, даст возможность получать дивиденды от акций. Ведь само золото не генерирует денежного потока, в отличие от компаний, реализующих его с прибылью.

Недвижимость и курс рубля: прогнозы
Андрей Верников прогнозирует стагнацию на рынке жилья, однако если государство перезапустит различные льготные программы, то рынок жилья «оживёт».

В «БКС Мир инвестиций» видят очевидный тренд на снижение стоимости квадратных метров в пересчёте на доллары США. Рублёвая цена показывает разную динамику в регионах. Спрос не так плох, как его пытаются представить. По данным Росреестра, в январе-апреле объем сделок на ипотечном рынке стал рекордным. На рост рублёвой цены может повлиять девальвация и ускорение инфляции.

Андрей Верников считает, что в ближайшие недели курс доллара останется в диапазоне 70-84 рублей за доллар:

– Допускаю, что на короткий период котировки может «выбить» из диапазона, но далее власти приложат макс усилия чтобы загнать котировки обратно. С одной стороны бюджет надо наполнять, а с другой в второй половине года инфляционное давление будет нарастать и это не моё мнение, а мнение ЦБ. Этот диапазон – это компромисс. Но это все рассуждения действительны при условии геополитической стабильности. В случае сильного изменений линии соприкосновения сторон возможно всякое. И 95 не удивит.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама», говорит, что текущий курс рубля помогает минфину хотя бы частично компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы:

– С другой стороны, курс рубля сейчас определяется комбинацией следующих факторов – экспортная выручка (сильное падение в начале года с постепенным улучшением ситуации в марте-апреле), восстановление импорта, спрос на валюту со стороны выходящих из российского бизнеса нерезидентов, спрос на валюту со стороны населения. По оценкам наших аналитиков, ожидаемый торговый диапазон до конца 2 квартала 2023 по USD/RUB – 76,5-81,5 руб., до конца года прогнозируемый диапазон 72-85 руб.

В свою очередь, Андрей Хохрин, генеральный директор инвестиционной компании «Иволга Капитал», допускает уровень в 100 рублей:

– 100 рублей за доллар или евро – вполне реальные уровни. С такой дырой в бюджете и практической невозможности покрыть ее за счёт внешних заимствований единственный не волшебный путь – девальвационный.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter