Даг Кейси: Клоунада с долговым потолком и почему США стоит объявить о банкротстве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даг Кейси: Клоунада с долговым потолком и почему США стоит объявить о банкротстве

22 мая 2023 goldenfront.ru Даглас Кейси
International Man: С 1944 года федеральное правительство США 104 раза поднимало так называемый потолок долга.

Разве они не должны называть это целевым уровнем долга вместо потолка долга?

Всё это фарс?

Даг Кейси (Doug Casey): Ситуация полностью и необратимо вышла из-под контроля. Это фарс. Довольно смешно, если не считать того, что все так смертельно серьезно.

Могут ли они снизить потолок долга или сумму долга? Или хотя бы замедлить его рост? Нет.

Ситуация безнадежна, т.к. большая часть государственных расходов США связана с расходами на различные пособия: социальное обеспечение, Medicare, Medicaid, продовольственные талоны и другие многочисленные виды социального обеспечения.

На данный момент эти выплаты очень непросто урезать; разбивание лотков для еды миллионов развращенных американцев вызовет беспорядки. Плюс, так называемый «оборонный» бюджет, в основном поддерживающий военный/промышленный комплекс, разжигая конфликты. Официальная сумма расходов намного ниже реальной, т.к. в ней не учтены $50 млрд. иностранной помощи, расходы на содержание раздутых посольств по всему миру, ЦРУ и теневые бюджеты всех видов.

Тем временем все правительственные учреждения США стремятся к саморазвитию. Управляющие чиновники понимают: если они не будут ежегодно увеличивать бюджет – у них будет мало шансов перейти с одного уровня GS на другой. В основе их успеха лежит управление большим количеством людей и расходование огромных денег. Естественно, все эти агентства растут как раковые опухоли.

Получается, что «потолок долга» - это фикция. Он останется неконтролируемым, если не сделать полную реорганизацию правительства, что само по себе рискованно. А этого не произойдет, пока не случится финансовая катастрофа, не предполагающая никакой альтернативы.

International Man: Ранее вы заявляли, что правительство США должно объявить дефолт по государственному долгу.

Каковы причины этого?

Даг Кейси: Я знаю, возмутительно предлагать правительству США объявить дефолт по своему государственному долгу. Конечно, они считают, что этого никогда не произойдет. Несколько высокопоставленных чиновников заявляли, что они могут просто напечатать дополнительные деньги, чтобы выплатить долг.

Однако я с этим не согласен. Каковы причины для такой, казалось бы, катастрофы, как дефолт по долгу? Я назову вам как минимум пять. Давайте проведем возмутительный, но небезосновательный мысленный эксперимент.

Во-первых, без объявления дефолта будущим поколениям американцев придётся стать крепостными, чтобы выплатить долг. Расточительные люди вогнали страну в долги, но выплачивать их будут вынуждены наши дети и внуки. Это просто аморально. Если вы хоть немного думаете о будущем, будущие поколения не должны превращаться в крепостных для выплаты долга.

Во-вторых, это наказало бы тех, кто даёт деньги в долг правительству США. Люди, одалживающие деньги правительству, способствуют глупым и разрушительным поступкам. Их надо наказать.

В-третьих, официальный дефолт лучше, чем его альтернатива. Это как стоэтажное здание, которое вот-вот рухнет. Нужно ли ждать, пока оно рухнет случайно и непредсказуемо, или лучше сделать контролируемый снос? Дело не очень приятное, но это лучшая альтернатива.

В-четвертых, дефолт сделает невозможными дальнейшие заимствования со стороны правительства США, по крайней мере, на некоторое время. Его представят, как ненадежную организацию, подобно правительству Аргентины, постоянно объявляющему дефолт. Люди и дальше будут по-идиотски одалживать ему деньги, но дефолт может снизить скорость роста размеров государства.

В-пятых, практически необходимо избавиться от долга, чтобы помочь дефинансировать экономику США. Страна слишком перефинансирована. Все дело в покупке, продаже, создании и упаковке финансовых инструментов. Государственный долг, создаваемый ФРС - это фактически двигатель инфляции. Дефолт по государственному долгу способствовал бы восстановлению надежных денег, основанных на товарах и подлежащих погашению. Люди будут больше сконцентрированы на реальном богатстве, а не на фальшивом финансовом благополучии, на реальной инженерии, а не на финансовой и социальной инженерии.

Конечно, разумные люди возразили бы: «Если вы объявите дефолт по долгу – будет катастрофа.»

Я отвечу так: если все бумажные долги правительства США исчезнут, это не значит, что исчезнет реальное мировое богатство. Фермы, фабрики, технологии и навыки рабочих будут существовать, как и прежде. Но на прочном фундаменте. И с новыми владельцами.

Кроме того, я бы отметил, что правительство США - это не «народ». Оно стало незаметной структурой со своими собственными интересами вроде гигантской корпорации. И объявление о банкротстве, это в первую очередь проблема его сотрудников и клиентов, а не простых налогоплательщиков.

Вот некоторые аргументы, которые я привел бы в пользу дефолта по государственному долгу. Власти предпочтут укрепить нынешний карточный домик, вероятно, подкрепив его валютным контролем, цифровой валютой, системой социального кредитования, гораздо более высокими налогами, усилением инфляции, контролем цен и бог знает, чем еще в ближайшие годы.

Дефолт произойдет, но более постепенно, путём тонкого мошенничества инфляции. Это на самом деле самый худший и нечестный способ дефолта.

International Man: Пол Кругман (Paul Krugman) и другие ведущие экономисты предложили правительству США выпустить монету в $1 трлн., чтобы выкупить федеральный долг.

То, что «серьезные» люди предлагают такое глупое решение, демонстрирует, что все это нелепый фарс.

Каково ваше мнение?

Даг Кейси: Когда вы заменяете реальные деньги на шуточные, неизбежно, что прорицатели будут придумывать нелепые решения. Кругман не экономист; он политический апологет. И дурак. Он описывает не то, как устроен мир, а то, как он хотел бы его устроить - используя принуждение и мошенничество вместо волюнтаризма и рынка. Все его идеи настолько глупы, что это преступно.

Решение этой проблемы - возврат к товарным деньгам. Деньги снова должны стать средством обмена и хранилищем стоимости. Они больше не должны быть политическим футбольным мячом.

Также необходимо сокращение правительства США на 50, 75% или 95%. Кто знает, как глубоко можно сократить размер правительства, пока не попробуешь это сделать? Но это необходимо, по крайней мере, чтобы сохранить остатки Американской идеи.

Использование товарных денег само по себе сильно сократит размер американского государства. Наше государство превратилось в чудовище и паразита. Оно намного опаснее для среднего американца, чем русские, китайцы, иранцы вместе взятые. Возврат к разумным деньгам и небольшому правительству сделает мир приятнее и безопаснее. Хотя данный процесс будет неприятен для некоторых людей.

С другой стороны, единственные люди, которые серьезно пострадают, - это паразиты, живущие за счет государства. Я говорю: к черту паразитов. Они должны испытывать неудобства.

International Man: Трудно поверить, что правительство США когда-то было без долгов.

Однажды это случилось в 1835 году благодаря президенту Эндрю Джексону (Andrew Jackson). Он был первым и единственным президентом, полностью погасившим государственный долг.

Джексон также закрыл Второй банк США, предшественника Федеральной резервной системы, нынешней версии Центрального Банка США.

Невозможно представить, чтобы современный президент США сделал нечто подобное.

Учитывая практическую реальность современного мира, куда, по вашему мнению, движется федеральный долг, и каковы последствия?

Даг Кейси: Очень хорошо, что Эндрю Джексон погасил государственный долг, проданный Александром Гамильтоном (Alexander Hamilton) с его извращенными экономическими идеями. Но теперь абсолютно невозможно выплатить $32 трлн. признанного долга, десятки $трлн условных обязательств и еще десятки $трлн других видов долгов.

Я хотел бы отметить, что на самом деле уже случались дефолты правительства США. Например, Авраам Линкольн (Abraham Lincoln) во время войны между штатами объявил дефолт, напечатав так называемый гринбек.

Рузвельт (Franklin Roosevelt) объявил дефолт по долгу, обманным путем обесценив доллар, подняв цену золота с $20,50 до $35, но только после того, как конфисковал его у граждан. Это был дефолт. Затем был Никсон (Richard Nixon) в 1971 году, объявивший дефолт по обещанию платить иностранным правительствам по $35 золотом. Теперь доллар – это 1/2000 унции золота.

International Man: Есть ли какой-нибудь способ превратить лимоны в лимонад и извлечь выгоду из этой ситуации?

Даг Кейси: Давайте не будем приукрашивать ситуацию. Реальный вопрос в том, как извлечь выгоду из краха разросшейся коррумпированной империи.

Есть смысл обратиться к истории, например, вспомнить Римскую империю. Можно ли было извлечь какую-то выгоду из распада Римской империи? Ну, кто-то, я полагаю, смог. Но уровень жизни обычных людей в большинстве случаев ухудшился.

Есть ли способ извлечь выгоду из краха западной цивилизации? С таким же успехом вы можете спросить, можно ли получить прибыль от падения астероида на Землю. Лучшее, что можно сделать - максимально изолировать себя.

Чтобы снизить потери, а возможно, даже получить прибыль при очень плохом сценарии, нужно владеть золотом, серебром и другими сырьевыми товарами, а также совершенствовать свои навыки спекулянта. Помните, большая часть реального мирового богатства никуда не испарится; просто сменится владелец.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter