ПИК СЗ vs Группа ЛСР – дивиденды смешали карты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИК СЗ vs Группа ЛСР – дивиденды смешали карты

22 мая 2023 Синара Инвестбанк | ПИК ЛСР
Опубликованная 22 февраля торговая идея «Лонг ПИК — шорт ЛСР» показала разочаровывающий результат — убыток в 28%, поскольку совет директоров Группы ЛСР неожиданно для нас рекомендовал выплату дивидендов за 2022 г. в размере 78 руб. за акцию, что предполагает высокую дивдоходность в 14% (дата закрытия реестра — 7 июля). Рынок отреагировал на новость резким ростом котировок застройщика на 18%.

Неожиданное для нас и рынка возвращение к практике выплаты дивидендов со стороны Группы ЛСР после годичного перерыва в ближайшее время продолжит оказывать поддержку акциям компании.

Вместе с тем пока еще не представил финансовые и операционные результаты за 2022 г. ПИК СЗ, что может оказывать давление на котировки Группы ЛСР. ПИК СЗ остается более привлекательным с точки зрения мультипликаторов и темпов роста: EV/EBITDA 2023П у этого девелопера, по нашим оценкам, составляет 3,5 против 9,5 у Группы ЛСР при средних темпах роста EBITDA (CAGR 2023–2027) в 16% против 10% у конкурента. При этом затоваренность ПИК СЗ продолжает снижаться и остается значительно ниже, чем у Группы ЛСР (см. график на стр. 2).

Мы продолжаем считать, что в нестабильной экономической и геополитической ситуации основной спрос на недвижимость будет сконцентрирован на проектах в доступном сегменте (95% недвижимости ПИК СЗ и около половины — Группы ЛСР), а интерес к проектам бизнес- и премиум-класса (примерно 50% предложений Группы ЛСР) останется ограниченным.

ПИК СЗ vs Группа ЛСР – дивиденды смешали карты

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter