Новостной фон этой недели работает в пользу доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новостной фон этой недели работает в пользу доллара

22 мая 2023 investing.com | EURUSD Симонян Ирина

На текущей неделе будут опубликованы предварительные цифры по индексам деловой активности по странам еврозоны, Великобритании и США. Ожидается, что деловая активность в производственной сфере во всех этих странах немного повысится, хотя после данных по падению промышленного производства такие прогнозы выглядят слишком оптимистичными. В сфере услуг, напротив, ждут небольшого спада деловой активности, но небольшое снижение в этой сфере вряд ли вызовет негативную реакцию.

Индекс делового климата Германии от института Ifo тоже может показать спад, а вторая оценка уровня ВВП за первый квартал текущего года, скорее всего, подтвердит падение немецкой экономики на 0.1%. Такой новостной фон негативен для единой европейской валюты.

Прогнозов по второй оценке ВВП США, которая будет опубликована на этой неделе, пока нет. Экономика США, в отличие от стран еврозоны, в первом квартале выросла более, чем на 1%, и если этот показатель будет пересмотрен в сторону повышения, то это окажет дополнительное давление на евро.

Сильные данные по ВВП США позволяют ФРС сосредоточиться на борьбе с инфляцией, которая остается в фокусе внимания ФРС. Ряд руководителей ФРС высказываются в пользу еще одного роста ставки, поэтому вероятность паузы в повышениях невысока. И публикация протоколов с последнего заседания ФРС вряд ли как-то изменит настроения на рынках.

Но переговоры по повышению потолка долга могут существенно влиять на рынки. В конце прошлой недели они были приостановлены, причем республиканцы заявили, что Белый дом ведет себя неразумно, и в данный момент переговоры не продуктивны. Но в понедельник диалог возобновится, президент Байден обсудит ситуацию со спикером Палаты представителей Маккарти.

До возможного дефолта осталось дней 10, но пока компромисс не достигнут. Впрочем, министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что к 15 июня начнут поступать налоги на прибыль, а с 30 июня начнут действовать чрезвычайные меры, что позволит правительству США продержаться еще полтора месяца. Поэтому эта история может еще затянуться.

Новостной фон этой недели в общем работает в пользу доллара. Котировки EUR/USD на прошлой неделе пробили линию полугодового тренда и сейчас пытаются закрепиться за ней. Единая европейская валюта на этой неделе может опуститься до уровня Фибоначчи 23,6% у отметки 1.0735. Если этот уровень будет преодолен, то котировки евро устремятся на следующий уровень Фибонначи у отметки 1.05. Но на достижение этой отметки одной недели вряд ли будет достаточно.

Стоит также напомнить, что сегодня продажи евро против доллара приносят ежедневный дополнительный доход в виде выплачиваемых положительных свопов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter