На чем зарабатывают квалы: растущие акции в мае 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чем зарабатывают квалы: растущие акции в мае 2023

23 мая 2023 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Российский рынок в числе мировых аутсайдеров в этом месяце: нулевой прирост в рублях и слабый плюс в долларах. Тем временем зарубежные рынки поймали очередную волну роста. Особенно впечатляет динамика NASDAQ — почти 10% за месяц.

На годовых максимумах

Ралли в зарубежных фишках длится уже более 6 месяцев. От годового дна, достигнутого в октябре, основные индексы с небольшими откатами продолжают расти, обновляя полугодовые и годовые пики. Май не стал исключением.

Суммарно с уровней октября S&P 500 проделал путь наверх на 20%, технологический NASDAQ 100 — более 30% за тот же период, в том числе прибавил более 25% с начала года и 9% с конца апреля.

Посмотрим на иностранные бумаги с высокими оборотами в России (из первой сотни СПБ Биржи), показавшие наибольший рост цены за последние 4 торговые недели и при этом выросшие в объемах сделок.

Топ-10 фишек в тренде

Ниже в таблице приведена десятка акций, которые отвечают перечисленным критериям. Они попадают в верхние строчки и по сумме сделок, и по приросту сделок и, разумеется, по росту самих акций (как минимум не хуже NASDAQ).

На чем зарабатывают квалы: растущие акции в мае 2023


Тут несколько традиционных тяжеловесов из IT-сектора, которые тащат на себе основные индексы США, а также менее очевидные истории роста среднего веса и совсем спекулятивные инструменты.

Среди устойчиво растущих, которые держат тренд с осени, стоит выделить:

- Alphabet (GOOGL)
- Advanced Micro Devices (AMD)
- Microsoft (MSFT)

Интересные, но более рискованные истории роста, оживившие недавно:

- Amazon (AMZN)
- Nu Holdings (NU)
- Royal Caribbean Cruises (RCL)

Ситуативные фавориты, которые стреляют сильно, но редко:

- Virgin Galactic (SPCE)
- Li Auto (LI)
- Farfetch (FTCH)
- TG Therapeutics (TGTX)

Не поздно ли в них заходить

Общий фон для рынка США остается тревожным. Переговоры о потолке госдолга не двигаются, технический дефолт все еще вероятен. В этих условиях, если и делать ставку на дальнейший рост, то прежде всего в голубых фишках.

Наиболее сильные рекомендации и высокие таргеты из перечисленных выше акций сегодня у Microsoft (Покупать. Цель на год: $351 / +17%). Компания успешно закрыла квартал, нарастив облачный бизнес и сегмент AI.

Для более рискованной стратегии: например, вложиться на пару недель, делая ставку на то, что сейчас пронесет, и коррекция будет позже — подойдут трендовые бумаги из второй категории:

- Amazon (Покупать. Цель на год: $130 / +12%)
- Royal Caribbean Cruises (Покупать. Цель на год: $103 / +29%)

Для входа в более волатильные истории момент сейчас не самый удачный. Если рынок США удержит растущий импульс, то на выбор есть более стабильные фишки. Если нет, то спекулятивные бумаги просядут раньше и сильнее других.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter