Сбер, Яндекс, МТС, ЛСР и другие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбер, Яндекс, МТС, ЛСР и другие

23 мая 2023 PRAVDA Invest

Сбер, Яндекс, МТС, ЛСР и другие. Подборка заметных событий компаний на рынке РФ:

🧰 Сбер - МСФО за 1кв23 без сюрпризов, прибыль составила 357,2 млрд рублей (или 7,9р дивов). Главное что заявили:
- повысили прогноз по рентабельности капитала с 20% до 22%+ (это значит около 1,35 трлн прибыли или под 30р дивами);
- планируют чистую процентную маржу на уровне 5,5% по году;
- в декабре представят новую дивполитику, уже по которой будут платить за текущий год.

🧰 Yandex NV - получила предложения от Потанина и Алекперова о покупке контрольного пакета (51%) акций ООО "Яндекс", которая оценивает российские активы компании примерно в $7-7,5 млрд — Bloomberg.
- речь про покупку 51% в ООО Яндекс, который весь оценивают в $7-7,5 млрд, а не оценка за саму долю в 51% (именно так следует из статьи Bloomberg);
- когда ООО Яндекс будет куплен, он уйдет с баланса Yandex NV (акции которых сейчас торгуются). Там останутся один убыточные направления.

Эта история остается абсолютно не ясной с точки зрения акционерной стоимости владельцев текущих акций.

🧰 VK - по МСФО за 1кв23 выручка 27 млрд рублей (+39% г/г), рост обусловлен сильной динамикой выручки от онлайн-рекламы +67% г/г до 16 млрд рублей. Средняя месячная аудитория ВКонтакте 81,5 млн пользователей (+11% г/г).

VK в этот раз раскрыла еще меньше информации, без данных по рентабельности и без данных об органическом росте бизнеса (без консолидации активов). Лучше также держаться в стороне и от этих акций.

🧰 Ozon - планирует по итогам года увеличить свой оборот вдвое с 832 млрд рублей за 2022.

🧰 МТС - отчет за 1кв.23 в целом не интересен, там все +\- стабильно, OIBDA +2,4% до 58 млрд рублей. СД рекомендовал дивы 34,3 рубля на акцию (это почти ровно столько, сколько было перевешено долга с МТС на свою новую дочку владеющую башенным бизнесом). Дата закрытия реестра 29 июня 2023.

🧰 Сегежа - СД рекомендовал не выплачивать дивы.

🧰 Сургутнефтегаз - СД рекомендовал дивы в размере 0,8 рубля на ОБА типа акций. Планировали шортить обычку на решении СД, а пришлось префы. Дата закрытия реестра 20 июля 2023.

Такое решение СД породило много вопросов к их кубышке. Судя по размеру дива, прибыль компании составила около 85 млрд рублей за 2022 и вряд ли она нарушила устав (дивы прописаны именно там). Значит компания словила хороший убыток/отрицательную переоценку, которая больше чем изменение курса рубля за год.

🧰 Башнефть - СД рекомендовал дивы в размере 199,89 рубля на ОБА типа акций. Дата закрытия реестра 07 июля 2023. ГОСА 21 июня. У акций сохраняется потенциал роста к отсечке.

🧰 ЛСР - СД рекомендовал дивы 78 рублей. Дата закрытия реестра 7 июля 2023. Рекомендация была после закрытия торгов, а на открытии очень яркая реакция, даже с планкой. Акцию успели разогнать до 770 рублей.

🧰 ФосАгро - в целом сильные цифры по МСФО за 1кв23, скорр. EBITDA +10% кв/кв, рентабельность по EBITDA составила 42%, скорр. FCF 43 млрд рублей или +2х кв/кв. Ждем решения СД по дивам за 1кв23.

🧰 Акрон - СД рекомендовал не выплачивать дивы.

🧰 Алроса - смена генерального директора и нависшие санкции от ЕС.

🧰 Ленэнерго - СД рекомендовал как положено на префы 18,8 рублей дивидендами. Дата закрытия реестра 27 июня 2023. Акция уже перегрета по дивдоходности в моменте .

🧰 РУСАГРО - СД рекомендовал не выплачивать дивы.

🧰 ГТМ (Глобалтрак) - после добровольного выкупа по 82,5, Монополия инвест перешагнула рубеж в 75% владения, и теперь направила на согласование в ЦБ обязательную оферту. В нашем понимании закона об АО, выкуп будет не ниже 82,5 рубля. Текущая цена акции ниже.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter