ОПЕК поменяла стратегию после устранения конкурента в лице США, провоцируя дефицит в 2 млн б/с и рост цен — Vitol » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК поменяла стратегию после устранения конкурента в лице США, провоцируя дефицит в 2 млн б/с и рост цен — Vitol

23 мая 2023 Thomson Reuters | Нефть
Азия будет стимулировать рост спроса на нефть во втором полугодии, предложение будет отставать

Азия возглавит рост спроса на нефть примерно на 2 млн баррелей в сутки во второй половине года, заявил в понедельник старший исполнительный директор Vitol. Это потенциально может привести к дефициту предложения и росту цен на нефть.

Международный эталон нефти марки Brent подешевел примерно до 75 долларов за баррель с пика почти в 140 долларов в марте прошлого года.

Поддержку ценам оказало неожиданное добровольное сокращение добычи некоторыми членами Организации стран-экспортеров нефти и союзниками, включая Россию (ОПЕК+), о котором было объявлено в апреле. Группа вновь соберется 4 июня, чтобы пересмотреть политику добычи сырья.

"Мы вступаем во вторую половину года, когда, во многом благодаря росту спроса в Азии, миру потребуется примерно на 2 миллиона баррелей в сутки больше, чем сейчас", - заявил Майк Мюллер, президент Vitol Asia, на Ближневосточной конференции по нефти и газу в Дубае.

"Для тех из вас, кто спрашивает, нужно ли ОПЕК+ больше забирать [нефти] с рынка или нет, я позволю предвосхитить ваши собственные выводы", - сказал он.

Мнение Мюллера перекликается с замечаниями Международного энергетического агентства, которое вскоре после того, как ОПЕК+ объявила о сокращении добычи в апреле, заявило, что группа производителей рискует усугубить дефицит предложения нефти, ожидаемый во второй половине года.

Также выступая на конференции в Дубае, Ферейдун Фешараки, председатель энергетической консалтинговой компании FGE, сказал, что мир может столкнуться с проблемой поставок, поскольку западные санкции в отношении российской нефти ограничат увеличение добычи, если рост спроса будет идти так, как прогнозируется.

По его словам, Россия может поддерживать добычу примерно на уровне 10-11 млн баррелей в сутки, но не сможет внести достаточный вклад, чтобы обеспечить будущий рост на 2 млн баррелей в сутки, учитывая западные санкции.

Фешараки сказал, что, по его мнению, поведение ОПЕК сильно отличается от того, когда сланцевая нефть в США была ее главной угрозой, и группа стремилась ограничить рост цен, чтобы препятствовать запуску дорогостоящих сланцевых проектов.

Теперь он сказал, что ОПЕК будет стремиться монетизировать нефтяные ресурсы до того, как спрос на ископаемое топливо достигнет пика, поскольку многие страны перейдут на низкоуглеродную энергетику.

Фешараки сказал, что он видит "желание удерживать цены на нефть выше 80 долларов за баррель и готовность подняться выше 100 долларов, если рынок ужесточится".

Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам Аль-Гайс, присутствовавший на мероприятии, не обсуждал краткосрочную перспективу, но повторил предупреждение о том, что недостаточные инвестиции в нефтегазовый сектор в долгосрочной перспективе могут вызвать волатильность рынка.

Он также сказал, что миру необходимо сосредоточиться на сокращении выбросов парниковых газов, а не на замене одного вида энергии другим, и что необходимы крупные инвестиции во все энергетические секторы.

"Это правда, которую нужно произнести", - сказал Аль Гайс.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter