Индекс МосБиржи. Уже месяц не можем преодолеть сопротивление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи. Уже месяц не можем преодолеть сопротивление

23 мая 2023 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи
В апреле-мае 2023 г. индекс МосБиржи локально обновляет годовой максимум. Образовавшаяся область сопротивления 2650–2660 п. не дает рынку двигаться в восходящем направлении. Почему так и что дальше?

В деталях

В конце апреля индекс поднялся и обновил годовой максимум 2023 г. Немного позже началась коррекция перед дивидендами Сбербанка, подобное движение рынок уже видел во время выплат от Газпрома и ЛУКОЙЛА.

После дивидендов Сбербанка начался активный подъем, который с середины мая начал замедляться у 2650–2660 п. Эта область не дает рынку продолжить рост уже на протяжении месяца. И на это есть несколько причин:

• Рубль ослаб до 80 руб. и перешел в консолидацию.
• Нефть не демонстрирует устойчивого подъема.
• Сдерживающее влияние оказывают внешний фон и геополитические факторы.

Что дальше

В последние недели фактор дивидендов был и остается одним из драйверов для российского рынка. Тяжеловес индекса — ЛУКОЙЛ — будет фиксироваться под выплаты лишь в начале июня. Примерно в конце мая или начале июня поступят дивиденды Сбербанка, это может поддержать рынок вследствие их реинвестирования.

Более близким драйвером являются выплаты от Газпрома. Сегодня, 23 мая, на заседании совета директоров будет приниматься решение по размеру дивидендов за II полугодие 2022 г. В прошлые два раза решение о дивидендах публиковалась вечером, в день проведения заседания.

Ожидания по Газпрому скромные, учитывая, что нет отчетов. Дочерние компании Мосэнерго и Газпром нефти пока не объявили о выплатах, их результат можно было бы косвенно применить и к самой материнской компании.

В итоге. Объявление дивидендов Газпромом могло бы решить дилемму с преодолением области 2650–2660 п. по индексу МосБиржи. В целом по рынку среднесрочный взгляд умеренно позитивный, учитывая потенциальное реинвестирование выплат от Сбербанка.

На короткой дистанции возможность преодоления 2650–2660 п. может зависеть от новостей Газпрома. В негативном случае и на короткой дистанции индекс способен задержаться ниже ранее обозначенной области

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter