Российские рынки во вторник снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские рынки во вторник снижаются

23 мая 2023 УК "Первая"
Российский рынок

Российские рынки во вторник снижаются. Индексы МосБиржи и РТС теряют около 0,3% и 0,5%.

Сильных драйверов для роста сегодня пока нет. Нефть торгуется нейтрально, а на глобальных рынках наблюдается снижение, связанное с неопределенностью относительно нового лимита государственного долга США.

Несмотря на локальное снижение, индекс МосБиржи остается вблизи годового максимума – 2658,57 пунктов, таким образом, сохраняя основной сценарий роста.

Среди позитивных факторов, которые могут вернуть российские рынки к росту – положительные решения по выплате дивидендов крупными российскими компаниями, а также позитивный внешний фон.

В частности, инвесторы ждут итогов заседания совета директоров Газпрома по дивидендам за 2022 год.

В плюсе сегодня торгуется потребительский сектор, индекс MOEXCN прибавляет более 0,2%. Среди лидеров снижения металлургический и телекоммуникационный сектора. Индексы MOEXMM и MOEXTL теряют около 1%.

На долговом рынке наблюдается нейтральная динамика. Индексы гособлигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR находятся вблизи уровней завершения предыдущего торгового дня. Минфин в среду проведет очередное первичное размещения ОФЗ, что может повлиять на динамику торгов в секторе госбумаг долгового рынка.

Также сегодня ожидается решение по дивидендам от совета директоров РуссНефти.

Глобальные рынки

Торги на американских рынках завершились нейтрально. В частности, индекс S&P500 продолжил консолидироваться вблизи годового максимума.

Сегодня к середине торгов на российском рынке фьючерсы на индекс S&P500 снижаются в рамках 0,2%.

Инвесторы продолжают следить за новостями, связанными с переговорами о потолке госдолга. При этом представитель ФРС США Буллард в понедельник заявил, что регулятор в 2023 году может продолжить повышать процентную ставку для снижения инфляции. По его словам, ФРС может сделать это дважды.

На долговом рынке продолжается активный рост доходностей, как на фоне неопределенность с потолком государственного долга, так и из-за возможного продолжения ужесточения денежно-кредитной политики со стороны регулятора.

Доходности государственных облигаций растут по всей кривой. Доходность эталонной десятилетней облигации превысила 3,7%.

Нефть

Нефть Brent продолжает торговаться вблизи отметки $75,5 за баррель, недалеко от вчерашних уровней.

Нефтяные котировки продолжают консолидироваться в узком боковике $74 – $78 за баррель, который сохраняется в отсутствие значимых сигналов к росту.

В середине недели традиционно выйдут данные от Минэнерго США по оценке запасов в стране. Предварительно аналогичную статистику опубликует Американский институт нефти. Также инвесторы продолжают следить за общеэкономическими новостями.

Рубль

Российская валюта сегодня торгуется нейтрально по отношению к доллару США. Котировки остаются в узком диапазоне 79,5 - 81.

На валютном рынке наблюдается относительная безыдейность, в том числе, на этом фоне снижается торговая активность.

Среди факторов поддержи рубля на этой неделе можно выделить подготовку экспортеров к выплате НДПИ в конце месяца. Пик налоговых выплат придется на 29 мая.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter