ФосАгро: доходы падают, но дивиденды все еще на месте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФосАгро: доходы падают, но дивиденды все еще на месте

24 мая 2023 Тинькофф Банк | ФосАгро
Производитель удобрений поделился финансовыми и операционными результатами за первый квартал 2023 года. Давайте разберем их.

Операционные результаты

Объемы реализации азотных удобрений показали наиболее значимый рост, но основное влияние на общую динамику продаж по-прежнему оказывает фосфорный сегмент, который практически стагнирует. Поэтому общий рост объемов реализации в первом квартале 2023-го составил всего +1,5% год к году. Замедление роста объемов реализации, с одной стороны, связано с замедлением роста мирового спроса на фосфорные удобрения, а с другой — с экспортными сложностями, которые испытывают российские компании из-за санкций. В следующем квартале также возможно падение объемов реализации из-за высокой базы второго квартала 2022-го.

ФосАгро: доходы падают, но дивиденды все еще на месте


кспортные пошлины, которые действуют на все виды минеральных удобрений до конца текущего года, приносят компании существенные проблемы. Государство забирает 23,5% от превышения уровня $450/тонну при экспорте удобрений. Больше всего страдает фосфорный сегмент, где цены все еще выше этого уровня.

Из позитивного отметим, что ФосАгро удается оперативно перенаправлять поставки на развивающиеся рынки. В 2022 году компания нарастила объемы поставок в Индию более чем в пять раз, а в другие страны Азии поставки — более чем в два раза.

Финансовые результаты



В первом квартале 2023 года выручка упала из-за снижения цен на удобрения после всплеска годом ранее. Вслед за ней ожидаемо сократились и EBITDA с чистой прибылью.



Среди плюсов можно выделить низкий уровень долговой нагрузки: чистый долг/скорректированной EBITDA составил всего 0,62х по итогу первого квартала 2023-го. Весной компания погасила долларовые еврооблигации на сумму $500 млн. Взамен них ФосАгро провела размещение рублевых облигаций и облигаций в юанях внутри российского контура. Это снизит инфраструктурные риски при обслуживании долга.
Компания оптимизирует транспортные расходы за счет госсубсидий на экспортные ж/д-перевозки промышленной продукции, которые действуют до 2024 года. Напомним, что около 99% грузоперевозок компания осуществляет ж/д-транспортом.

Что происходит на рынке фосфорных удобрений?

Разберем причины, которые будут влиять на изменение мировой цены на фосфорсодержащие удобрения.



Позитивное влияние на цену

Рост цен на транспортные услуги и электроэнергию.
Более доступные удобрения. Рост доступности будет способствовать увеличению посевных площадей кукурузы в США и дополнительному спросу на удобрения. Это можно отследить по соотношению цены удобрений DAP к цене кукурузы. Чем ниже это соотношение, тем доступнее удобрения для фермеров. Текущее значение ниже среднего за последние три года.




Текущие проблемы ключевого экспортера. Марокко — один из ключевых экспортеров удобрений DAP/MAP в мире. Сейчас он испытывает проблемы с поставками аммиака, который используется для производства этих удобрений и ранее закупался в порту Черного моря. Это, вероятно, будет поддерживать цены на удобрения в краткосрочной перспективе.

Негативное влияние на цену

Рост предложения со стороны Китая. Доля Китая в мировом экспорте фосфорных удобрений составляет 25%. В стране завершается посевной весенний период, поэтому предложение на внутреннем рынке будет конвертироваться в рост объемов экспорта. В первом квартале 2023-го объемы мирового экспорта MAP выросли на 164% г/г, а DAP упали на 15% г/г. Таким образом, излишки предложения будут зависеть от мощностей китайских производителей удобрений и объема посевных площадей внутри страны в этом году. При этом есть и сдерживающий фактор — неофициальное ограничение со стороны китайского правительства на объемы экспорта для поддержания внутренних цен. Его действие формально закончилось в апреле 2023 года, но китайские производители все равно пока действуют осторожно.
Падение цен на азотные удобрения. Оно происходит из-за снижения цен на газ. Он используется при производстве азотных удобрений, и расходы на него формируют основную долю в стоимости азотных удобрений. Они становятся привлекательнее для фермеров в сравнении с фосфорными удобрениями, которые по-прежнему стоят дорого. На азотные удобрения и так приходится более 50% всего мирового потребления удобрений. Стабилизация цен на газ может также способствовать наращиванию производства азотных удобрений европейскими компаниями.



Проблемы с зерновой сделкой решены. Это поддерживает предложение удобрений и с/х-продукции со стороны России и Украины. Однако, по последним данным, российские производители все равно находятся под давлением на мировом рынке из-за большого количества антироссийских санкций.
Замедление роста спроса со стороны ключевых импортеров. В фосфорном сегменте ими являются Индия и Бразилия. В 2022 году Индия была единственной страной в мире, которая нарастила импорт фосфорных удобрений (+49% г/г). Сделала она это ввиду низких запасов с 2021-го и более высокой себестоимости производства, чем у стран-экспортеров. В этом году ожидается сохранение спроса со стороны Индии и Бразилии на фоне низких цен. Но рост их спроса будет замедляться по мере восстановления запасов.



Снижение цен на сырье. Цены на сырье частично формируют цены на удобрения, поэтому снижение стоимости аммиака, серы и других компонентов приводит к падению стоимости удобрений.
Низкие цены на агропродукцию. Фермерам становится невыгодно расширять посевные площади, из-за чего спрос на удобрения падает. В ближайшее время существенного роста цен на агропродукцию не ожидается из-за рисков глобальной рецессии.

Получаем, что следующие факторы будут влиять на цены на фосфорные удобрения во втором квартале 2023 года.



Позитивные факторы, которые будут влиять на цены, по большей части носят краткосрочный характер. Со временем их потенциал будет исчерпан, а рост спроса будет еще больше замедляться. Поэтому в течение 2023 года тренд на снижение цен на фосфорные удобрения может сохраниться. Его вряд ли удастся компенсировать за счет наращивания объемов производства.

Аналитики Green Markets Bloomberg прогнозируют, что в 2023 году:

мировой спрос на удобрения DAP и MAP вырастет на 1% г/г;
цены на эти удобрения упадут в среднем на 25% г/г.

Основной риск в этом году — замедление роста спроса. При этом ожидается, что цены будут корректироваться постепенно, поскольку на стороне предложения тоже есть трудности.

Что с акциями ФосАгро?

С начала года акции ФосАгро прибавили более 12%, а также принесли дивидендную доходность около 6%. На данный момент бумаги по-прежнему торгуются дешево по мультипликаторам относительно своих исторических значений. Сейчас P/E на уровне 6,3х



Согласно дивидендной политике, компания направляет на выплаты акционерам не менее 75% свободного денежного потока, если чистый долг/EBITDA ниже 1,0х. Таким образом, дивиденды за первый квартал 2023-го могут составить 251 руб./акцию и более. В таком случае минимальная доходность выплаты на уровне 3,4%.

Ну и что?

Во втором квартале 2023 года ФосАгро может вновь отчитаться о падении объемов реализации из-за высокой базы прошлого года и замедления роста спроса на удобрения. Дополнительное давление на выручку может оказать сохраняющееся снижение цен на удобрения.
ФосАгро по-прежнему находится в стрессовых условиях из-за экспортных пошлин и санкций, которые косвенно влияют на компанию.

Дивиденды компании зависят от уровня долговой нагрузки. По итогам первого квартала она находится на все еще низком уровне (чистый долг/скорр. EBITDA — 0,62х). Поэтому компания может осуществить выплаты акционерам за первый квартал 2023-го. Эти выплаты могут принести доходность более 3%.
Акции ФосАгро по-прежнему торгуются дешево по мультипликаторам относительно своих исторических значений (P/E — 6,3х).

Мы сохраняем нейтральный взгляд на акции ФосАгро, потому что считаем, что потенциал их роста может быть ограничен. Однако инвесторам, которые любят дивидендные истории, рекомендуем присмотреться к бумагам этого производителя удобрений.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter