Как они всех грабят и когда это кончится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как они всех грабят и когда это кончится

24 мая 2023 smart-lab.ru

Когда-то давно, в 2002 году я участвовал в студенческой конференции, посвященной крайне модной тогда глобализации. Конференция проходила в США. И оказалась во многом для меня пророческой, в смысле приобретенного опыта и взгляда на мир.

Нас, студентов-выпускников известного московского Вуза пригласили разбавить американское мероприятие для придания ему вида международности. Я приехал с небольшим докладом по Российскому фондовому рынку.

Это было хорошее мирное время, в том смысле, что к гражданам России на тот момент относились со смесью любопытства и снисходительности, как к поверженному и убогому бывшему противнику. А сами рядовые американцы были пришиблены недавним крахом доткомов и терактами 11-сентября 2001-го. Принимали нас очень хорошо, достойно, богато, но это никак не отменяло чисто американские национальные особенности.

Именно на этой конференции я впервые столкнулся со столь явным делением мира на своих, на первый сорт — условно белых и чужих — второй и третий сорта, условно папуасов. Это была отнюдь не первая и не вторая моя стажировка, но такого я никогда не видел. К примеру, я не надеялся, что доклад по Московской бирже и перспективам РТС вызовет особые положительные эмоции и интерес у американской публики, но я крайне неприятно был удивлен, когда мне стали задавать наводящие вопросы штатовские профессора из президиума.

Суть была не в вопросах, суть была в тональности и реакции. Меня стали спрашивать о России и перспективах, но когда я начал отвечать по существу, как экономист, я понял, что им крайне не нравится то, что я говорю. Более того, уже со второго предложения они явно стали терять интерес, поскольку я говорил не то, что тут положено говорить.

Собственно, стало ясно, что нас студентов из Москвы пригласили в качестве папуасов, рассказать студентам-американцам как мы тут в столице кизяками топим дома и поим медведей водкой, а потом пьем сами. И станцевать танец зулусов, с напевами о том, как мы рады, что США избавили нас от ненавистного ига тоталитарного коммунизма, а вместе с ним от ненавистных технологий, науки, медицины, работы и промышленности. И больше ни в каком качестве мы им тут не нужны, если мы дураки этого сразу не поняли — наши проблемы, больше не пригласят.

Вишенкой на торте стал разговор после конференции с американским профессором из президиума, индусом по национальности, родственником Ганди. Юморной, номенклатурный и язвительный профессор рассказал, что перед нами была конференция по проблемам Африки, несколько дней были большие слезные доклады как помочь Африке. Я всерьез удивился, что правда нашли способ помочь Африке? Индус рассмеялся, сказал конечно нет, им вообще никак и нигде нельзя помочь, все это знают, всем плевать, но очень принято проводить конференции и нарочито сострадать.

После этого вояжа я приехал с полным ощущением, что мы имеем дело с лицемерными, самовлюбленными нацистами-эксплуататорами. Которые по-отдельности очень приятные и образованные люди, но в совокупности как нация и система — враги, причем смертельные. Враги потому, что теперь, точнее на тот момент, они разгромили нас в Холодной войне и если до этого мы были противник и ровня, то теперь мы — зулусы, папуасы, еда, обслуживающий персонал, подтанцовка. И если мы попробуем претендовать на другой статус в их системе мира, который они контролируют, нас быстро укоротят. Замечу, это был 2002 год. Кстати, нечто похожее о США говорит Маргарита Симонян, схожий опыт того времени.

Данная история служит хорошей иллюстрацией, что вся эта глобализация, о которой в начале двухтысячных вещали из каждого утюга — это суть новая форма грабежа колоний. Гениальный, наглый и простой по своей форме механизм аутсорсинга между метрополией «золотого миллиарда» и папуасами, которых они грабят.

Суть элементарная. Метрополия выставляет на тендер производство нужных ей малорентабельных товаров, организует и контролирует транспорт и логистику поставки готовых товаров и сырья, а колонии давятся в драке, демпингуя, кто получит заказ на массовое производство условных крышек от бутылок или для особо везучих — сборки айфонов. Колонии не контролируют ничего, они сами своими руками уничтожают свою рентабельность, соглашаясь на такие скотские условия. Более того, даже радуются, что с них сняли всю нагрузку, оставив только грязную малорентабельную работу.

Вся эта система прекрасно работает при одном условии — отсутствии альтернативы заказчика. То есть должно быть только два полюса, «золотой миллиард — Метрополия» как заказчик и куча несчастных папуасских колоний как подрядчик. И подрядчик должен очень боятся потерять заказы от заказчика. Потому что — это смерть, буквальная, от голода, холода, болезней.

Потому что все блага цивилизации должны быть только и эксклюзивно у заказчика-Метрополии. Технологии, медицина, удобрения, развлечения. Тогда это — классический рынок продавца, Метрополия устанавливает цену на свои товары, которых больше ни у кого нет, колонии соревнуются, как обменять свои бусы на условный айфон, побольше бус за поменьше айфона.

И все это прекрасно работает пока Метрополия только одна. А что будет если их будет две или больше? А будет конкуренция, что крайне нехорошо для «золотого миллиарда». Потому что у колоний появится выбор, кому продавать свои бусы, они обнаглеют и бусы подорожают.

Именно это и произошло в 2020-м году. Стресс-тест колониальной системы ковидом. И тогда выяснилось, что, внезапно, на рынке панацеи от вируса, спасительной вакцины, безальтернативного «укола демократии», оказались не только изделия от эскулапов «золотого миллиарда», но и страшное дело — вакцины из России и Китая, которые, что совсем уже ни в какие ворота, оказались не хуже западных, только доступнее и дешевле. Добавьте сюда, что до кучи еще и прочие безальтернативные медицинские товары в виде масок и разных расходников тоже оказались эксклюзивно на фабриках Китая, это превратилось в фиаско Запада.

Причем не все сразу поняли, насколько страшные и глубокие последствия будут у этого вроде как чисто бизнес фиаско. Поскольку реакция колоний была незамедлительной. Стоило появится альтернативе и Бразилии, Аргентины и прочие крайне воодушевленно стали демонстрировать желание покинуть схему обмена айфона на бусы по грабительскому курсу. Не стоит их переоценивать, сколь бы наша пропаганда не вещала о «многополярности» и прочем, на текущем этапе в основе всей этой солидарности и любви к России и Китаю лежит банальная надежда колоний на то, что наконец-то у них появился шанс поквитаться, управлять ценами на свои ресурсы и банально продать свои бусы подороже, уже тому же Китаю. В остальном вся эта система эксплуатации их вполне устраивала. Ведь альтернатива требует совершенно другого уровня управления своими государствами и планирования. А это страшно и хлопотно.

Но реакция Запада последовала незамедлительно. Что делает наркодилер, когда узнает, что в районе появился другой наркодилер, который демпингует и переманивает «клиентов»?

Как они всех грабят и когда это кончится


Правильно — он берет биту и идет изничтожать конкурента самым жестоким образом, в назидание остальным. Нельзя торговать в однополярном мире своими папуасскими вакцинами в пандемию, нельзя производить самолеты и поезда, нельзя производить процессоры и продвинутую электронику, нельзя строить АЭС тем более ультрасовременные. Вообще нельзя делать ничего, что отбирает хлеб у «золотого миллиарда» и создает ему конкуренцию. Можно делать только то, от чего «золотой миллиард» сам отказался в виду малорентабельности и что выставил на тендер через систему колонизации-глобализации.

Короче, мы все тут рассуждаем, что война началась в феврале 2022-го года. На самом деле началась она намного раньше, а активный процесс пошел с 2020-го года и ковида. Когда стало ясно, что Запад по факту уже утратил весомую часть власти над колониями, а скоро утратит намного больше. И ждать больше нельзя, поэтому будут мочить. Мочить всех, кто двигает этот процесс. Главное действующее лицо это конечно Китай, а сбоку — Россия, как ключ к Китаю.

Для нас, инвесторов, нужно понимать динамику конфликта. Я считаю, что ставку нужно делать на то, что хотя в начале Китай воевать не собирался, это быстро проходит. Сталин в 1941-м тоже воевать не хотел и совсем не собирался, кто-то позволил ему делать выбор? Пришлось воевать, да еще как.



Думаю схожее ждет нас и здесь. Запад решил попытаться кардинально решить проблему бунта колоний. Демонстративно разгромить Россию, напугать этим Китай и вынудить пойти на какие-то мерзкие уступки а-ля Брежневский СССР в 1975-м. Уже ясно, что не получилось. Неуклюже, неэффективно, но Россия отбивается от нового драг-над-остен, и парадоксально, но именно такая трактовка максимально ускоряет вступление Китая в войну. Если Россия даже почти без подготовки, с неготовыми тылами держит удар НАТО уже полтора года, то что будет, если в процесс вступит Китай с его ресурсами?

А вступить придется, потому что с западной стороны не остановятся, пока не упрутся в бетонную стену. Этой стеной будет или ядерная война или угроза катастрофического краха долговых западных рынков, а с ними и всей политической системы управления на Западе. И этот крах будет, если события будут идти по текущему сценарию,накоплению долгов, роста инфляции, роста ставок.

Пути спасения для Запада — или уничтожение конкурента Китая и возврат всей системы в прежний режим одного Заказчика. Или деление мира на два непересекающихся блока. Где две Метрополии поделят папуасов между собой. Одних будет доить условный Запад, других — условный Китай. Я делаю ставку на такой исход, поскольку он логичен. Китай сейчас не готов стать полным гегемоном, но готов биться за свою сферу влияния, Запад не готов рухнуть в труху целиком и сразу, но уже скрытно морально готов ужаться в размерах. От «золотого миллиарда» к «полумиллиарду», например. И это уже происходит, Европу явно выкидывают из списка привилегированных белых людей, кому положено усиленное питание.

Скоро за этим последует выкидывание из Нового Западного блока всех «нелюдей», русских, китайцев и прочих. С отбиранием их капитала. Демократия на западе закончилась, будут выживать через диктатуру. Куда пойдет китайский капитал при таком раскладе? Туда, куда может, где он сам что-то контролирует, в свою новую зону влияния. Это будет Юго восточная, Средняя Азия и Россия. Так что запасаемся попкорном и смотрим. Если я прав, то на перспективу наконец сбудется мечта многих аналитиков о превращении Мосбиржи в центр чего-то, например торговли капиталом в Азии. Напомню, если кто не знает, что карта мира из Китая выглядит вот так:. Найдите тут Евросоюз, подсказка — это такой хвостик слева от Азии....



И нас ждет дивный новый мир...


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter