Фондовый рынок может рухнуть на 45%, если США объявят дефолт — Белый дом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок может рухнуть на 45%, если США объявят дефолт — Белый дом

24 мая 2023 Insider Inc | SPX
График индекса S&P 500 интервалами в 1 неделю
Белый дом предупредил, что акции упадут на 45%, а в третьем квартале начнется глубокая рецессия, если США объявят дефолт

Дефолт по долговым обязательствам США может спровоцировать 45-процентный обвал фондового рынка и вызвать глубокую рецессию, подобную Великому финансовому кризису 2008 года, предупредил ранее в этом месяце Совет экономических консультантов Белого дома (Council of Economic Advisers, CEA).

Крайний срок для законодателей, чтобы поднять лимит долга, быстро приближается в начале июня, поскольку министр финансов Джанет Йеллен исчерпывает все чрезвычайные меры министерства. Если соглашение о повышении лимита долга не будет достигнуто, это может означать, что Казначейство окажется не в состоянии фактически произвести выплаты социального обеспечения, выплаты Medicare и Medicaid и, в конечном итоге, выплат держателям облигаций США.

Потенциальный дефолт по долгу в середине июня привел к скачку доходности одномесячных казначейских облигаций США до 5,56% с минимума в 3,31% в прошлом месяце.

«Чем ближе США подходят к потолку долга, тем больше мы ожидаем ухудшения показателей рыночного стресса, что приведет к увеличению волатильности на рынках акций и корпоративных облигаций и будет препятствовать способности компаний финансировать себя и осуществлять производственные инвестиции, которые необходимы для продления текущего [экономического] роста», — говорится в сообщении CEA Белого дома от 3 мая.

Но другие рыночные показатели демонстрируют жовольно низкую вероятность дефолта по долгу США: индекс страха фондового рынка VIX находится на низких уровнях, а более широкий фондовый рынок торгуется вблизи годового максимума. Между тем, по данным JPMorgan, котировки свопов кредитного дефолта подразумевают всего 4% вероятности дефолта США по долгу.

Белый дом предупредил, что если в США действительно произойдет затяжной долговой кризис, при котором дефолт не будет быстро устранен после того, как он произойдет, фондовый рынок может упасть на 45%, что приведет к снижению S&P 500 до 2250 с учетом того, где индекс торговался 3 мая.

Кроме того, миллионы людей потеряют работу, а резкий экономический спад приведет к масштабной рецессии, предупреждает CEA.

Прогнозы основаны на проведенном Белым домом моделировании потенциальных результатов, если США объявят дефолт по своему долгу впервые за свою 246-летнюю историю (здесь есть ряд исключений; некоторые эксперты насчитали порядка 5 дефолтов за историю страны — прим. ProFinance.ru).

«В третьем квартале 2023 года, первом полном квартале смоделированного превышения потолка долга, фондовый рынок рухнет на 45%, что приведет к удару по пенсионным счетам; тем временем доверие потребителей и бизнеса сильно пострадает, что приведет к сокращению потребления и инвестиций», — заявили в CEA, добавив, что безработица увеличится на 5 процентных пунктов.

Что еще хуже, в случае потенциального затяжного дефолта правительство не сможет принять меры фискального стимулирования для поддержки экономики, как это было во время пандемии COVID-19 и после Великого финансового кризиса 2008 года.

CEA сравнило свою работу с симуляцией агентства кредитных рейтингов Moody's, которое предполагает, что сценарий затяжного дефолта приведет к потере почти 8 миллионов рабочих мест.

«Без возможности тратить средства на антициклические меры, такие как расширенное страхование по безработице, федеральное правительство и правительства штатов были бы не в состоянии реагировать на эти вызовы и не могли бы защитить домохозяйства от последствий», — пояснили в CEA.

Кроме того, американские домохозяйства не смогут обращаться к частному сектору за кредитами, потому что процентные ставки по кредитным картам и персональным кредитам «стремительно взлетят», заявили в CEA.

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти завершили переговоры в понедельник, не придя к соглашению о том, как повысить потолок госдолга правительства США в размере 31,4 трлн долларов, и продолжат переговоры всего за 10 дней до возможного дефолта.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter