Citi отмечает интерес к покупкам американских акций, невзирая на риск дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi отмечает интерес к покупкам американских акций, невзирая на риск дефолта

24 мая 2023 Bloomberg | SPX

S&P 500 вблизи ключевого уровня сопротивления, а объем длинных позиций по фьючерсам на S&P вырос на $21 млрд. И это на пороге риска дефолта из-за неспособности договориться о повышении потолка госдолга.

Инвесторы увеличивают бычьи ставки на рост американских акций, и рыночное позиционирование становится все более «односторонним», отмечают стратеги Citigroup.

Участники рынка увеличили за неделю новые длинные позиции по фьючерсам на S&P 500 на 21 миллиард долларов, свидетельствуют данные Citi. И это несмотря на то что переговоры в Вашингтоне по разрешению тупиковой ситуации с потолком госдолга затягиваются. Еженедельный объем новых длинных позиций был одним из самых больших за последние годы.

«Динамика очевидна, и позиционирование становится все более односторонним. Количество длинных позиций превышает количество коротких более чем соотношение 9 к 1», — заявили стратеги Citi.

Эти цифры перекликается с данными основного брокерского подразделения Goldman Sachs Group: хеджфонды, которые делают как бычьи, так и медвежьи ставки на акции, скупали американские акции две недели подряд, при этом общий объем покупок достиг самого быстрого темпа с октября.

Поворот в настроениях произошел как раз в тот момент, когда индекс S&P 500 достиг уровня 4200 пунктов, который дважды в этом году ограничивал дальнейший рост. Фондовые индексы США выросли, так как высокие доходности и ставки на паузу в цикле повышения ставок Федеральной резервной системой подогрели аппетит.

Более того, показатели волатильности также упали до самых низких уровней за более чем 12 месяцев несмотря на потенциальные риски, в том числе продолжающиеся переговоры по предотвращению дефолта США, если, конечно, не будет достигнута договоренность о повышении потолка госдолга.

«Мы по-прежнему считаем, что фондовые рынки оценивают больше хорошие новости, чем плохие, и что макроэкономическая неопределенность на горизонте означает, что недавнее ралли выглядит уязвимым», — заявили стратеги UBS Global Wealth Management.

Они ожидают, что США в последнюю минуту достигнут соглашения по потолку госдолга, но говорят, что рынки будут нестабильны в преддверии формирования компромисса.

Примечательно, что восстановлению американских фондовых рынков в этом году способствовали несколько крупных по капитализации технологических акций, поскольку инвесторы переключились на компании с высоким потенциалом получения прибыли и отошли от циклических отраслей. По данным Goldman Sachs, акции американских технологических компаний с высокой капитализацией в первом квартале превысили длинные позиции популярных хеджфондов.

Недостаток широты линейки роста акций может стать риском для них, если импульс начнет ослабевать. Некоторые технические индикаторы, такие как индекс относительной силы индекса Nasdaq 100, уже показывают «продавать».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter