Сколько должно упасть костяшек домино прежде чем одна рухнет на нас? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько должно упасть костяшек домино прежде чем одна рухнет на нас?

24 мая 2023 goldenfront.ru Смит Чарльз Хью
Падающее домино - это абстракция, до тех пор, пока оно не упадет на вас. Опрокидывание рядов домино – это хорошая аналогия с тесно связанными между собой высокоцентрализованными системами. Т.е. все транзакции, проходящие через централизованные узлы, взаимосвязаны, поэтому, когда падает одна костяшка домино, она опрокидывает всю цепочку. А одна падающая цепочка опрокидывает другие цепочки.

Эту системную уязвимость к каскадным сбоям можно объяснить двумя концепциями: цепочки зависимостей и зависимость от пути. Цепочки зависимостей появляются, когда каждый критический компонент зависит от множества безупречно работающих других компонентов. В качестве примера можно привести нашу зависимость от автомобиля. Если один из компонентов нашего автомобиля выходит из строя и ломается – наша жизнь становится менее функциональной: мы не можем подъехать к работе, подвозить детей и т.д.

Зависимость от пути описывает, как первоначальные решения ограничивают все последующие результаты и решения. Например, переезд в сельскую местность означает, что мы не можем дойти пешком до основных служб, и нам необходим исправный автомобиль. Решение переехать ограничивает наши возможности и решения.

Некоторые ряды домино вне нашего поля зрения - до тех пор, пока домино не упадет на нас. Современный пример - здравоохранение. Подумайте о возможных последствиях этого: 43% врачей сожалеют о выборе профессии: АМА.

В крупных городских районах падение домино в здравоохранении еще не заметно, но в сельской местности здравоохранение уже ограничено нехваткой врачей и медсестер. Медицинское обслуживание неявно нормируется за счет длительного ожидания приема у специалистов. Пациентов отправляют на дополнительные обследования, но количество мест для фактического лечения ограничено.

Регионы, решившие закрыть заводы, круглосуточно генерирующие электроэнергию в пользу непостоянной «зеленой» энергии и резервных батарей (зеленая энергия взята в кавычки, т.к. в производстве солнечных панелей, ветряных турбин или батарей нет ничего зеленого), создали цепочки зависимости, способные привести к нормированию электроэнергии посредством скользящих отключений.

Чем длиннее цепочка объектов, которые должны работать безупречно, чтобы мы могли получить всё необходимое, тем больше наша уязвимость к их выходу из строя. Из-за своей предвзятости ко всему новому, мы считаем само собой разумеющимся, что длинные глобальные цепочки поставок и сложная инфраструктура будут всегда безупречно работать. Вся цепочка невидима для нас. Мы видим и заботимся только о последнем шаге: бензин на автозаправочных станциях, продукты на полках супермаркетов и так далее.

Нас это волнует только тогда, когда ближайшая запись к врачу через 6 недель, или когда пропадает электричество.

Нас также не волнуют ограниченные возможности и решения, пока на нас не упадет домино, и мы не поймем, насколько мы зависимы от неконтролируемых нами вещей. Все абстрактно, пока это не происходит с нами.

Как только мы понимаем, что наш выбор способен изменить или сломать нашу будущую жизнь, мы становимся более мотивированными, чтобы разделить цепочки зависимости и убрать зависимость от пути и выяснить, как мы можем уменьшить нашу уязвимость, увеличив свою самодостаточность.

Сколько костяшек домино должно упасть, прежде чем одна упадет на нас? Скорее всего, меньше, чем мы думаем.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter