Инвесторы позиционировались на случай рецессии, сокращая позиции и делая "медвежьи" ставки в таких классах активов, как нефть и акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы позиционировались на случай рецессии, сокращая позиции и делая "медвежьи" ставки в таких классах активов, как нефть и акции

24 мая 2023 Мои Инвестиции
Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇺🇸 Переговоры о потолке госдолга США зашли в тупик вчера в середине дня – это оказывает существенное давление на рисковые активы. Вместе с этим, напряженность в отношениях между США и Китаем возросла после запрета Китаем некоторых чипов Micron.
 
🇸🇦 Цены на нефть выросли на $2/барр., несмотря на распродажу рисковых активов, после того как министр энергетики Саудовской Аравии указал, что ОПЕК+ может принять меры по сокращению добычи на предстоящем заседании 3-4 июня.  
 
🐻 Управляющие активами и хедж-фонды – накопили самый большой объем "медвежьих" ставок на нефть и нефтепродукты за более чем за десятилетие, согласно данным Bloomberg. Таким образом, формируется аналогичный объем открытых длинных позиций. Это может привести к повышенной волатильности  на фоне массового закрытия позиций.
 
🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
🛒 Акции «Магнита» упали на 4,5% после того, как Мосбиржа объявила о переводе акций на 3-й уровень листинга в связи с нарушениями в корпоративном управлении.
 
❓Что делать?
💻 Инвесторы позиционировались на случай рецессии, сокращая позиции и делая "медвежьи" ставки в таких классах активов, как нефть и акции. Акции, возглавляемые крупными технологическими компаниями, выросли на фоне прибылей за первый квартал выше ожиданий, сюрприза в макроэкономических данных и замедления инфляции. Это привело к закрытию коротких позиций в акциях.
 
💢 Фактор, который мог оказать поддержку стоимости нефти – сокращение российского предложения, так и не был реализован. Сокращение добычи ОПЕК+ 2 апреля привело лишь к временному росту цен на нефть. В результате инвесторы продолжают чувствовать себя комфортно при наращивании коротких позиций.
 
🏄🏻‍♂️ Это настраивает нефтяной рынок на период экстремальной волатильности. В случае отсутствия дефолта по госдолгу США, мы можем увидеть рост цен на нефть выше $90 за баррель к концу августа. В случае дефолта, который продлится несколько недель, цены на нефть могут временно упасть до $50 за баррель.
 
❕Квалифицированные инвесторы могут рассмотреть опционную стратегию стрэддл на Brent – приобретение одновременно пут и кол опционов.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter