Поговорим про интересную особенность «золотых» облигаций Селигдара RU000A1062M5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поговорим про интересную особенность «золотых» облигаций Селигдара RU000A1062M5

24 мая 2023 PRAVDA Invest | Селигдар

Заключается она в изменениях номинала бумаги, который, в свою очередь, отражает динамику прироста цены золота и динамику курса USDRUB. В дни, следующие за днями, когда курс или цена сильно меняются, может сильно измениться и номинал.

Это работает не всегда из-за специфики расчетов на Мосбирже и специфики инструмента. Для того, чтобы понять, какой номинал у бумаги, нужно воспользоваться формулой Т+1-3,
где Т – дата покупки облигации.

После чего зайти на сайт ЦБ в раздел «Учетные цены на аффинированные драгоценные металлы». В нем указана цена грамма золота на каждую дату кроме воскресенья и понедельника.

В обычную пятидневную неделю формуле Т+1-3 соответствуют следующие дни:
ПН->СБ
ВТ->СБ
СР->СБ
ЧТ->ВТ
ПТ->ПТ

Если вы покупаете бумагу во понедельник, вторник или среду, номинал будет соответствовать данным ЦБ за прошедшую субботу. Если в четверг, то за прошедший вторник. Если в пятницу, то за сегодняшнюю пятницу.

Прикол в том, что ЦБ публикует курс на завтра каждый день в 15:00. Соответственно, в 15:00 сегодня мы узнаем, какая цена будет завтра. Это очень полезно в четверг, если цена сильно выросла и мы понимаем, что купив в четверг бумагу сможем в пятницу ее продать по бОльшему номиналу. Аналогично в пятницу можно войти в позицию с тем, чтобы продать ее с понедельника по среду.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter