Цифровой дефицит в Японии достиг $35 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цифровой дефицит в Японии достиг $35 млрд

24 мая 2023 Insider Inc
По словам Barclays, Netflix, Disney+ и другие зарубежные сервисы потокового видео настолько популярны в Японии, что это стало основной причиной крупнейшего за 20 лет дефицита счета услуг в Японии в 2022 году

Японские потребители, смотрящие Netflix или слушающие музыку на международных потоковых платформах, должны платить за эти развлечения, и Barclays говорит, что платежи за эти сервисы давят на иену.

В недавнем исследовательском отчете Barclays говорится, что увеличение платежей зарубежным технологическим компаниям за доступ к видео-, музыкальным и другим платформам потоковой передачи данных в сфере развлечений стало ключевым фактором в 2022 году, когда Япония зафиксировала самый большой дефицит счета услуг за 20 лет.

Третья по величине экономика мира имела «цифровой дефицит» в размере 4,8 трлн иен (34,6 млрд долларов), что составляет 89% прошлогоднего дефицита счета услуг в размере 5,4 трлн иен.

«Этот «цифровой дефицит», по-видимому, отражает структурные изменения в поведении потребителей и предприятий, предполагая, что он сохранится. Это подразумевает усиление давления продаж на иену», — говорится в отчете стратегов Barclays FX Лхамсурена Шаравдемберелы и Шиничиро Кадоты.

Иена уже понесла потери по отношению к доллару США в 2023 году, упав в цене на 5%. Это снижение произошло после того, как в прошлом году она упала до самого низкого уровня по отношению к доллару США более чем за 30 лет, в основном из-за агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой по сравнению ультра-мягкой политикой Банка Японии.

Между тем спрос на Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ и другие платформы потокового видео ускорился во время карантина в разгар пандемии COVID, и рост продолжился в 2022 году.

Платформы видео по запросу по подписке, в основном из США, составляют около 62% доли рынка в Японии, что намного превышает долю 38%, принадлежащую японским компаниям.

Японский рынок VOD по подписке может вырасти до 749 млрд иен в 2027 году, что говорит о том, что платежи зарубежным компаниям, вероятно, увеличатся, даже если текущие доли рынка не изменятся.

Переход японских потребителей к загрузке музыки и книг вместо покупки альбомов и физических книг также способствует так называемому цифровому дефициту.

Но «быстрое восстановление» числа туристов, путешествующих в Японию, может привести к сокращению дефицита счета услуг на 1,8 трлн иен в этом году, считают стратеги.

Они также прогнозируют укрепление японской валюты до 123 в первом квартале 2024 года, если Банк Японии изменит политику контроля над кривой доходности, которая была причиной сильного негативного давление на иену в последние годы.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter