Греческие акции прибавили 40% за последний год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческие акции прибавили 40% за последний год

24 мая 2023 finversia.ru
Греческие акции за последний год выросли на 40%, поскольку страна стремится избавиться от своего репутационного ярлыка «проблемного ребенка Европы».

После проведения общенациональных выборов греческие акции продемонстрировали значительный рост в понедельник, когда правящая партия неожиданно получила значительную поддержку избирателей.

Партия "Новая демократия" одержала победу, получив 40,8% голосов, опередив левую партию СИРИЗА, занявшую второе место с результатом в 20,1%. Тем не менее, "Новая демократия" также не достигла парламентского большинства. Похоже, что новые выборы назначены на 25 июня, и данная партия является фаворитом и сможет снова выиграть, так как по правилам выборов, если она снова получит более 40% голосов, ей будет предоставлено 50 дополнительных мест в парламенте.

Когда результаты стали очевидными в начале недели, акции, измеряемые Athens General Composite Index, подскочили почти на 7% и немного выросли во вторник, несмотря на пессимистическую обстановку на мировых фондовых рынках.

Главный экономист Mazars Wealth Management Джордж Лагариас (George Lagarias) отметил, что значительное дневное движение акций частично объясняется тем, что греческий рынок является "маленьким и неглубоким", и трейдеры оценивают возможность создания обстановки нестабильности коалицией из трех-четырех партий.

Однако, индекс продолжает расти и на данный момент увеличился почти на 30% в 2023 году и на более чем 40% за последний год. Это свидетельствует о проводимых реформах в Греции и развитии её экономики, а не только о краткосрочных факторах, заявил Лагариас.

Он отметил, что "действующее правительство считается дружественным к бизнесу", и инвесторы теперь ожидают стабильности, которая, скорее всего, будет обеспечена комфортным большинством.

Экономисты и аналитики, в интервью для CNBC, рассказали о том, как правительство под руководством премьер-министра Кириакоса Мицотакиса (Kyriakos Mitsotakis) с 2019 года сумело изменить имидж Греции. Они указали на несколько ключевых факторов, которые способствовали этому.

Во-первых, были предприняты значительные шаги по модернизации устаревших бюрократических систем Греции, включая улучшение налогообложения и ускорение процессов для частных лиц и предприятий.

Также были достигнуты некоторые экономические успехи, которые привлекли внимание. Среди них — досрочное погашение кредитов МВФ Грецией, снижение отношения долга к ВВП, устойчивый рост занятости, а также увеличение депозитов, потребления и доходов корпораций.

По данным агентства Рейтер, экономический рост Греции составил 5,9% в 2022 году, что является значительно выше среднего показателя в еврозоне (3,5%). Центральный банк Греции прогнозирует, что в 2023 году рост составит 2,2%. На этой неделе доходность 10-летних облигаций Греции достигла 24-летнего минимума по сравнению с Италией, что свидетельствует о снижении риска.

Греческий центральный банк ожидает, что экономика страны в скором времени будет переведена из категории "мусорного" уровня в категорию "инвестиционного" уровня. Goldman Sachs отмечает, что Греция находится «на пороге» получения такого статуса.

Костас Кондакис (Kostas Kondakis), директор по инвестициям в Piraeus Asset Management, отметил, что "успешная реализация макроэкономической политики с впечатляющей стратегией фискальной корректировки" привлекла внимание международных инвесторов и снизила риск, связанный с греческими активами. Он также подчеркнул, что одним из ключевых достижений нынешнего правительства стало достижение профицита в бюджете за счет увеличения доходов, что являлось давней целью предшествующих правительств.

Кондакис отметил, что вместе с ростом индекса, среднедневные объемы на фондовом рынке увеличились на 38,7% по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о возвращении иностранных инвесторов.

«Следует отметить, что оценки акций все ещё торгуются с дисконтом в размере 30% по сравнению со средним показателем в еврозоне, с более высокими перспективами роста и хорошими показателями прибыли и свободного денежного потока. Греческие компании многому научились после десятилетнего кризиса», - сказал он.

Следующим шагом, хотя возможно не в ближайшем будущем, будет повышение статуса Афинской фондовой биржи с категории развивающихся рынков до развитых, добавил он. Однако для этого требуются реформы, включая увеличение числа акций в свободном обращении и привлечение крупных компаний.

Джордж Лагариас из Mazars также отметил, что партии "Новая демократия" удалось изменить восприятие Греции за рубежом, несмотря на пандемию и оставшиеся серьезные проблемы, такие как высокие цены и откровенно многочисленная часть населения, живущая в нищете.

«Греция больше не является проблемным ребенком Европы, на самом деле, наоборот. Они смогли превратить Грецию из проблемного ребенка в образец реформ», - сказал он.

По словам Лагариаса, помимо внутренних реформ, правительство также улучшило геополитический статус Греции. Это включает позиционирование страны как надежного члена НАТО, в то время как её сосед Турция сталкивается с проблемами в отношениях с евроблоком из-за присоединения Финляндии и Швеции.

Лагариас также отметил, что укрепление дипломатических союзов может оказать значительное экономическое влияние, особенно в периоды "тесной дружбы", когда страны стремятся перемещать цепочки поставок в сторону своих союзников.

Если Мицотакис будет переизбран, он, скорее всего, продолжит подобную программу, сказал Паоло Пиццоли (Paolo Pizzoli), старший экономист в ING Bank, и воспользуется долгосрочными эффектами повторного открытия, которые стимулировали рост в 2022 году. Политическая стабильность также предположительно окажет положительное влияние на бюджет Греции, особенно по мере постепенного сокращения пакетов стимулов в связи с пандемией и энергетикой.

Туризм будет служить краткосрочным двигателем роста, однако высокая инфляция окажет влияние на реальный располагаемый доход, что отразится на личном потреблении. Более высокие процентные ставки могут также повлиять на накопление основного капитала, предупредил Пиццоли.

Он отметил, что более низкая доходность облигаций и рост фондового рынка будут устойчивыми только в случае, если экономический рост Греции не вызовет разочарования.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter