Одна бумага — один показатель: что может быть интересным в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одна бумага — один показатель: что может быть интересным в июне

25 мая 2023 БКС Экспресс | ConocoPhillips Холоденко Оксана
Наступил период «sell in may» — самый слабый для рынка США. С начала года S&P 500 вырос на 7%. За месяц рост составил 1,3%.

Стоит ли инвестировать в ближайшие недели? Конечно, да. Однако стоит более внимательно отнестись к выбору бумаг. Стандартные рекомендации инвестдомов — «купить», «продать» или «держать». Это общий подход. Более точечный — потенциал роста относительно таргетов аналитиков.

Чем полезны консенсус-таргеты

Консенсус-таргет аналитиков — это целевой ориентир на 12 мес., до которого акции могут вырасти или упасть. Вычисляется, как средний или медианный показатель, рассчитанный из всех доступных таргетов инвестдомов. Целевые ориентиры могут серьезно отличаться друг от друга.

Консенсус-таргеты — самый простой фундаментальный подход к выбору бумаг. Для расчета целевых ориентиров используются мультипликаторы, модели дисконтирования денежных потоков, отраслевой анализ. Они позволяют оценить условно справедливую стоимость.

Консенсус-таргет аналитиков — базовый ориентир. Дополнительные методы выбора бумаг — чтение новостной ленты, аналитические материалы, финансовые показатели / мультипликаторы. Еще один способ оценки ситуации — использование таргетов конкретного инвестдома, в нашем случае, БКС.

Простой способ выбрать бумаги

1) входит в индексы S&P 500 / NASDAQ 100
2) бумага СПБ Биржи (NYSE/ NASDAQ)
3) капитализация — более $20 млрд
4) котировка — не ниже $15 для обеспечения ликвидности
5) потенциал роста относительно консенсус-таргета — от 10 % до 30%
6) средняя рекомендация инвестдомов «Покупать». Рекомендация БКС — «покупать».

Одна бумага — один показатель: что может быть интересным в июне


Бумага месяца — Conoco Phillips

Conoco Phillips (COP) — занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей сырой нефти, сжиженного природного газа (СПГ) по всему миру. Капитализация — $126 млрд. В прошлом году свободный денежный поток составил $10,4 млрд, компания выплатила $2,4 млрд дивидендов и выкупила акции на $3,6 млрд. В I квартале ConocoPhillips резко сократила чистую прибыль из-за снижения цен на нефть, однако показатель оказался лучше консенсус-прогноза аналитиков.

Согласно плану до 2033 г., среднегодовые темпы роста операционного и свободного денежного потока могут составить 6% и 11%. Капитальные затраты ожидаются в среднем на уровне $10 млрд в год. К 2026 г. долг намерены сократить на $5 млрд. К 2030 г. компания планирует уменьшить удельные выбросы парниковых газов на 50-60% по сравнению с показателем 2016 г. Предыдущий план: 40-50%.

Прогноз CNBC предполагает сокращение прибыли на акцию в ближайший год на 21,8%, рост на 30% среднем в год в ближайшие 3-5 лет. Мультипликатор PEG равен 0,89, что свидетельствует в пользу формальной недооценки бумаг.

Conoco Phillips (COP). Рекомендация БКС — «Покупать». Цель на год $150 / +44%


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter