США повторяют опыт Великой депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США повторяют опыт Великой депрессии

25 мая 2023 Блинов Сергей
Денежная масса в США продолжает падать рекордными за 90 лет темпами.

Денежная масса: новые антирекорды по скорости падения

Падение денежной массы в США продолжает ускоряться: по итогам апреля денежная масса сжалась на 4,7% за год (для сравнения: по итогам марта падение было -3,9% годовых).

График 1.

США повторяют опыт Великой депрессии


То есть динамика денежной массы ухудшилась на 0,8 процентного пункта, а инфляция при этом снизилась только на 0,1 п.п.(с 5% до 4,9%).

Это значит, что денежная масса сокращается быстрее, чем снижаются цены. А это значит, что реальная денежная масса (РДМ) падает всё быстрее.

График 2.



По итогам апреля РДМ сократилась на 9% (для сравнения: -8,5% по итогам марта).

Сейчас падение реальной денежной массы самое сильное с 1947 года.

График 3.



Номинальная же денежная масса сжимается и вовсе рекордными за 90 лет темпами.

График 4.



Более сильное падение наблюдалось только во времена Великой депрессии.

Почему сжимается денежная масса

Причин такого провала денежной массы две.

Первая ошибка: поздняя реакция ФРС на рост ставки. Когда в марте 2021 года инфляция поднялась выше целевого уровня в 2% и достигла 2,3%, требовалось повысить ставку.

Однако ФРС вместо этого решила “усреднять” инфляцию по принципу: “Была ниже 2%, сейчас пусть побудет выше 2%, в среднем будет нормально”.

В результате первое повышение ставки Федрезерв провёл лишь в марте следующего, 2023 года, когда инфляция достигла уже 8,5%.

График 5.



Причём повышение ставки было явно недостаточным, с 0,25 до 0,5%. Далее повышение продолжалось медленными шагами. Только по итогам апреля 2023 года ставка ФРС стала выше инфляции.

Вторая ошибка: ФРС стала зажимать денежную массу. Видимо, Федрезерв пытался бороться таким образом с инфляцией и компенсировать свою первую ошибку.

Почему нет кризиса в США

Пока снижение реальной денежной массы не привело к рецессии в США. О возможных причинах поздней реакции ВВП США на снижение РДМ мы уже писали (см. “Где падение экономики США?”).

Напомним эти причины. Одна из главных – рекордный рост РДМ в 2020 году. На графике 3 выше это видно очень хорошо: РДМ (красная линия) в 2020 году росла рекордными темпами со времён Второй мировой войны.

Поэтому даже после снижения, начавшегося в декабре 2021 года, РДМ остаётся выше многолетнего тренда (показан красной пунктирной стрелкой на графике 6).

График 6.



В любом случае, мы ощущаем некоторый диссонанс: судя по динамике реальной денежной массы в США должна наступить рецессия, но она не наступает.

В истории США такое уже бывало. Так в августе 1978 года началось сжатие РДМ. Однако последующая (двойная) рецессия началась только в январе 1980 года – через год и 4 месяца (график 7).

График 7.



В нынешнем цикле падение РДМ началось в апреле 2022 года. То есть, прошёл год, как РДМ сжимается.

Выводы

Денежная масса в США продолжает сжиматься рекордными за много десятилетий темпами как в номинальном, так и в реальном выражении.
Пока это не привело к рецессии в экономике.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter