Нехватка медной фольги может раскрутить цены на красный металл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нехватка медной фольги может раскрутить цены на красный металл

25 мая 2023 | Медь Хазанов Леонид
Интересная ситуация складывается в Южной Корее: тамошние производители аккумуляторов могут столкнуться с дефицитом меди. Точнее может возникнуть нехватка фольги, изготавливаемой из красного металла в результате его ограниченного предложения на глобальном рынке.

В общем-то, неудивительно: медная фольга необходима для изготовления анодов литий-ионных аккумуляторов, используемых в электромобилях, смартфонах и ноутбуках. Емкость их мирового рынка в прошлом году составила, по различным оценкам, 50-60 млрд долларов и в 2023 году может серьезно расшириться.

В то же время укрепляется спрос на прокат, кабели и провода из меди, таща за собой заказы на чистый металл. Однако производители и трейдеры их полностью удовлетворить не могут, о чем свидетельствуют данные London Metal Exchange: если в октябре 2022 года запасы меди на ее складах превышали 130 тыс. тонн, то теперь находятся ниже 92 тыс. тонн, формируя предпосылки к смене курса цен с понижательного на повышательный.

По крайней мере, сейчас темпы удешевления меди явно замедлились, и можно прогнозировать их выход на плато в ближайшие два месяца с последующим ростом с нынешних 7,8 тыс. долларов за 1 тонну до 8,3-8,5 тыс. долларов к концу сентября.

Вообще ожидания дефицита меди на глобальном рынке далеко не беспочвенны, например, International Copper Study Group допускает, что по итогам нынешнего года он может достигнуть 114 тыс. тонн. Традиционно нехватка меди связывается с недостаточными продажами ее руд и концентратов из-за ухудшения условий разработки давно эксплуатируемых месторождений, отказом оборудования, плохой погодой и авариями на горнодобывающих предприятиях.

Но нельзя не заметить, что сейчас немало металлургических заводов, расположенных в Азии (главным образом, в Китае), в Европе и Северной Америки в настоящее время функционируют с пониженной загрузкой или вовсе простаивают из-за проведения текущих и капитальных ремонтов их мощностей. Срок их выполнения составляет в среднем два-три месяца в зависимости от сложности осуществляемых работ и масштабов предприятий. Поэтому можно предположить большую величину нехватки меди в 2023 году – в районе 150-160 тыс. тонн.

Спрос же на медную фольгу в 2023 году однозначно будет расти благодаря увеличению производства и продаж электромобилей на планете: в 2022 году их реализация, по оценкам Международного энергетического агентства, равнялась 10 млн штук, в 1-м квартале 2023 года - 2,3 млн штук (подскочив на 25% к уровню января-марта 2022 года) и по итогам текущего года может выйти на 14 млн штук.

Исходя из среднего «содержания» медной фольги в электромобиле в 30 кг, получим, что в 2022 году на них пошло 300 тыс. тонн медной фольги, в 2023 году может быть потрачено 420 тыс. тонн. И не случайно разворачивается гонка между азиатскими компаниями за строительство новых предприятий по выпуску медной фольги – южнокорейская SK Nexilis создаст в Польше завод на 50 тыс. тонн в год, китайская Nuode New Materials – в Бельгии на 30 тыс. тонн, ее соотечественница Jiayuan Technology – у себя на родине на 15 тыс. тонн, японская Nippon Denkai (TYO:5759) — в США на 9,5 тыс. тонн.

Соответственно, заказы на фольгу будут вытягивать спрос на медь и раскручивать цены на нее, позитивно влияя на крупнейших ее производителей, включая «Норильский никель» (MCX:GMKN).

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter