Ставки по вкладам начали расти. Что будет дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставки по вкладам начали расти. Что будет дальше

25 мая 2023 БКС Экспресс
Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во II декаде мая 2023 г. они выросли до 7,75% против 7,64% декадой ранее.

Ставки по вкладам начали расти. Что будет дальше


Средние максимальные процентные ставки по вкладам:

- на срок до 90 дней — 5,64%
- на срок от 91 до 180 дней — 6,75%
- на срок от 181 дня до 1 года — 6,61%
- на срок свыше 1 года — 8,37%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Открытие, Райффайзенбанк, Тинькофф, Промсвязьбанк, Совкомбанк.

Резкий рост процентных ставок по вкладам произошел в марте 2022 г. вслед за подъемом ключевой ставки ЦБ РФ до 20%. Увеличение ставки стало реакцией ЦБ на экстраординарные экономические условия.

После импульса роста доходности по вкладам начали корректироваться. Падение доходностей обусловлено стабилизацией ситуации с ликвидностью банковской системы, снижением ключевой ставки ЦБ РФ.

Что дальше

В среднесрочной перспективе есть вероятность дальнейшего увеличения процентных ставок. На последнем заседании ЦБ РФ ключевая ставка осталась на уровне 7,5%, но глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что вопрос о повышении ключевой ставки может быть рассмотрен на ближайших заседаниях, если будут признаки усиления ценового давления, угрожающие достижению цели по инфляции в 4%.

«В этом году мы ждем продолжения восстановления экономики. Оно может сопровождаться усилением инфляционного давления. А это во многом будет зависеть от факторов со стороны спроса. Если мы увидим признаки такого ускорения инфляции, которое станет угрозой достижению цели 4% в 2024 году, то нам уже на ближайших заседаниях может понадобиться повышение ключевой ставки», — отметила она.

Позиция главы ЦБ подчеркивает важность инфляции как одного из ключевых факторов для динамики процентных ставок и доходностей по вкладам. С 16 по 22 мая рост потребительских цен составил 0,04%, как и в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Годовая инфляция (в сумме за 12 мес.) к 22 мая вновь ускорилась, составив 2,35% после 2,34% неделей ранее. Наблюдавшееся в последние месяцы быстрое снижение показателя было обусловлено высокой базой прошлого года, когда весной произошел инфляционный всплеск. С начала года к 22 мая потребительские цены выросли на 2,19%, с начала месяца — на 0,13%.



Для долгосрочных инвесторов — облигации

Доходности по облигациям немного подросли в последнюю неделю на фоне сохраняющейся жесткой позиции ЦБ РФ по ключевой ставке. Однолетние ОФЗ сейчас предлагают доходность около 7,9%, двухлетние бумаги — 8,4%. Это примерно сопоставимо с доходностями по вкладам.

Облигации могут быть интересны для инвесторов с долгосрочным горизонтом планирования. На рынке облигаций обращается множество бумаг с погашением через 5, 10 или более лет, в том числе государственных выпусков. Таким образом, у инвесторов есть возможность зафиксировать доходность к погашению на более длинном периоде. По банковским депозитам редко можно встретить предложения со сроком более 3 лет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter