Почему-то фьючерсы взлетели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему-то фьючерсы взлетели

25 мая 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Резкий рост утренних фьючерсов на индексы акций США перекрывает вчерашние потери рынка: корпоративный позитив в моменте оказался сильнее опасений наступления дефолта. Золото под давлением факторов потолка госдолга и цикла ФРС, а нефть Brent планово направляется в сторону $80.

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Сделки между республиканцами и демократами, что позволила бы продолжить финансирование госрасходов, все нет. На фоне приближающегося дефолта США 1 июня, участники рынка нервничают и сокращают вложения в бумаги. И ведущие индексы акций вновь закрылись со значительными потерями — за два дня более двух процентов. Более того, неспособность властей оперативно договориться и риск приближающегося дефолта страны вынудило рейтинговое агентство Fitch переместить США в лист с негативным прогнозом.

Тем не менее планки риска в индексах акций пока не тронуты, и, если за оставшуюся неделю стороны успеют-таки прийти к консенсусу, это станет значительным драйвером для всех площадок рисковых активов, и стопы активных игроков устоят. Так, в качестве защитных уровней в индексе S&P 500 все последние недели значились 4100 п. и 4050 п., накануне состоялся эмоциональный подход сверху вниз к первой планке, но отскочи. А значит, длинные позиции можно удерживать. Ориентиром роста по-прежнему выступает район выше 4300 п.

Почему-то фьючерсы взлетели


А сегодня утром видим сильный скачок фьючерсов на индексы, вызванный мощным отчетом ИТ-гиганта Nvidia: прогноз продаж компании почти на 50% выше консенсуса аналитиков. Акции на премаркете взлетают на 25%, переписаны исторические максимумы, ориентир на открытии основного рынка — $380, и чисто психологическая планка — $400. А высокотехнологичный бенчмарк акций «компаний роста» Nasdaq на этом прыгает вверх на 1,5%, тем самым перекрывая почти всю свою слабость последних сессий.



После завершения ежегодной мыльной оперы с потолком госдолга в фокус инвесторов может вновь вернуться фактор монетарного цикла ФРС. Вышедшие протоколы майского заседания регулятора показали некоторый скептицизм членов Федрезерва относительно необходимости дальнейшего ужесточения курса. Вероятность сохранения текущей ключевой ставки 5,25% на июньском заседании Комитета по открытым рынкам сейчас составляет 67%.

Фактор американского фондового поводыря на открытии четверга может поддержать покупателей европейских бумаг, но вот азиатским трейдерам заокеанский оптимизм почему-то не помог. Фьючерс на S&P 500 в плюсе почти на полпроцента, выше 4140 п. Отрабатывать волатильность рынка США могут и российские участники при помощи самых турбулентных бумаг и контрактов на Мосбирже SPYF.

Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона совершенно игнорируют взлет американских фьючерсов, оценивая это как локальную историю, а движут рынками региона пока именно опасения дефолта США и неравномерное восстановление китайской экономики даже после снятия антиковидных ограничений. Фактор АТР в курсе европейских бумаг в четверг будет ухудшать эффект от микроралли американских фьючерсов.

Основные потери несет высоковолатильный индекс Гонконга Hang Seng (-2%) на фоне высокотехнологичного противостояния Пекина и Вашингтона и новых случаев вспышки пандемии на материке. На процент снижается австралийский ASX, а континентальный Shanghai Composite и южнокорейский Kospi теряют более полпроцента. Единственным крупным рынком в плюсе выступает японский Nikkei (+0,5%), и устойчивость японского рынка имеет свои причины, а российские трейдеры теперь могут заработать и на ралли фондового рынка страны восходящего солнца.

Сырье

Нефть Brent растет по плану. Возвращение выше важных $77,5 привело к техническому ускорению фьючерса вверх. Локальный максимум пока $78,6, но и это теперь не предел — по нашим прежним оценкам, взятие сопротивления открывает дорогу на $80.

Фундаментальные факторы поддержки Brent: резкое падение недельных запасов сырой нефти в США на 12,5 млн баррелей против ожиданий рынка в +0,8 млн и угрозы для игроков на понижение со стороны Саудовской Аравии (шортисты поспешили закрыться на фоне риска секвестра добычи ОПЕК+ 4 июня).



Золото шатает, и после очередных $1980 вновь наблюдается тяга к $1950. В последние дни сформировался диапазон в $30, выход за границы предопределит дальнейшее развитие: вверху у унции планка $2000, а внизу — техническая поддержка $1920. Причем факторы курса драгметалла носят разнонаправленное влияние — снижение риска дефолта в США и рост доллара (индекс DXY выше 104 п. имеет обратную корреляцию с Gold) играют против золота, а вот высокая вероятность монетарной паузы ФРС — за. В моменте, видимо, перевешивает именно фактор возможного исключения из вводных дефолта США, а значит, давление в золоте пока может и сохраниться.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4115 п. (-0,7%)
Nasdaq 12 484 п. (-0,6%)
Shanghai Composite 3183 п. (-0,6%)
Нефть Brent (июль) $78,4 (+2,3%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter