NVIDIA отчиталась. Акции — абсолютный лидер по обороту на СПБ Бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NVIDIA отчиталась. Акции — абсолютный лидер по обороту на СПБ Бирже

25 мая 2023 БКС Экспресс | Nvidia
NVIDIA опубликовала финансовые результаты за I квартал 2024 финансового года, заканчивающегося 30 апреля 2023 г. В среду, 24 мая, акции потеряли 0,5% на основной сессии и взлетели на 24,6% на постмаркете, до $380,7. На СПБ Бирже бумаги заняли первую строчку по оборотам.

Главное

- Результаты оказались выше консенсус-прогнозов Уолл-стрит
- Прогноз компании был лучше ожиданий Уолл-стрит
- В текущем квартале компания может заработать рекордную выручку
- Позитивная реакция на отчет привела к обновлению исторического максимума в акциях

Основные финансовые показатели

- Выручка — $7,19 млрд (-13% г/г, +19% кв/кв), что выше прогнозов аналитиков — $6,52 млрд
- Валовая маржа составила 64,6% (-0,9 п.п. г/г, +1,3 п.п. кв/кв)
- Операционная прибыль выросла на 15% г/г, до $2,14 млрд (+70% кв/кв)
- Чистая прибыль: $2,04 млрд (+26% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,09, что лучше оценки Уолл-стрит в $0,92

NVIDIA отчиталась. Акции — абсолютный лидер по обороту на СПБ Бирже


Подробнее

Продажи чипов для центров обработки данных достигли рекордных $4,28 млрд, превзойдя оценки аналитиков в $3,89 млрд, согласно данным FactSet. Сегмент дата-центов уже пятый квартал подряд приносит больше выручки, чем игровой. На сегмент чипов для ЦОД приходится уже 59,6% всех продаж — новый рекорд.

Добиться высоких результатов помог мощный катализатор — искусственный интеллект (AI). Финансовый директор Колетт Кресс отметила, что существует «большой спрос со стороны крупных потребительских интернет-компаний и поставщиков облачных услуг» на специализированные процессоры AI от NVIDIA.

Выручка в игровом сегменте растет второй квартал подряд, но результат все еще ниже прошлогодних доходов. В прошедшем квартале доходы составили $2,24 млрд, что выше прогнозов — $1,97 млрд.

На посмарткете акции обновили исторический максимум, который составил $395.



По данным FactSet, 32 из 47 рекомендаций аналитиков на покупку, 12 — держать и ни одной на продажу. Таргет варьируется в диапазоне $175–460, а средний $300.

Прогнозы

Во II квартале NVIDIA ожидает заработать $11 млрд (±2%), или рост на 33% по сравнению с прошлым годом — это может стать лучшим кварталом в истории компании. Аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали выручку в размере $7,15 млрд.

Взгляд БКС

ИИ провоцирует спрос на решения для дата-центров. Компании удалось превзойти ожидания рынка за счет сильного спроса в основном сегменте — продукции для дата-центров. Продажи данного бизнеса стали рекордными за счет сильного спроса со стороны клиентов, использующих решения NVIDIA в сферах генеративного ИИ и LLMs (Large Language Models).

Рентабельность улучшилась. Рост операционной маржи составил 7пп г/г, рентабельность достигла 30%.

Компания укрепляет лидерство в отрасли полупроводников для сферы ИИ, предоставляя одни из самых эффективных решений для дата-центров, что подтверждается позитивной динамикой выручки соответствующего сегмента (напомним, выручка ближайшего конкурента – AMD не выросла в сегменте дата-центров по итогам I квартал). Спрос на продукты NVIDIA растет, несмотря на тенденцию снижения общих капзатрат со стороны основных клиентов.

Инвесторы готовы платить премию за лидерство в ИИ. Повышение текущих прогнозов – основной драйвер роста акций. При этом, с фундаментальной точки зрения все еще трудно оправдать рекордные мультипликаторы NVIDIA в отрасли. Активы во время «пузырей» росли, в среднем, в 3,8 раза. Если применить данный подход к NVIDIA, то целевая цена акции компании составит $464 за бумагу (3,8х локального минимума в $122 в сентябре 2022). Потенциал роста акций составляет 21%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter