Cheniere — случай, когда низкие цены на газ во благо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cheniere — случай, когда низкие цены на газ во благо

25 мая 2023 Синара Инвестбанк | Cheniere
Мы пересмотрели в сторону повышения целевые цены по акциям Cheniere Energy и Cheniere Energy Partners c учетом фактически сложившихся в 2022 г. маржинальности и наценки за СПГ, которые превысили наши прогнозы, и ориентиров компаний на текущий год: Cheniere Energy Partners — по дивидендам, Cheniere Energy — по денежному потоку к распределению и EBITDA. В случае Cheniere Energy целевая цена соответствует уже рейтингу «Держать»; мы по-прежнему отдаем предпочтение Cheniere Energy Partners («Покупать») в данной паре. Если исходить из действующих деривативных контрактов, снижение мировых цен на газ по сравнению с прошлогодними поможет обеим компаниям уменьшить размер своих обязательств по деривативам, что может стать дополнительным позитивным фактором в текущем году.

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Катализаторы роста котировок: сохранение высоких торговых наценок на СПГ; сообщения о новых контрактах и СПГ-проектах.

Риски снижения котировок: рост капзатрат на новые проекты; наступление сроков расчетов по деривативным обязательствам, накопленным в 2022 г.

Основной бизнес — производство и сбыт СПГ. Ключевые факторы, влияющие на результаты обеих компаний, — это установленная мощность по сжижению газа, загрузка данных мощностей, а также работа маркетинговых служб по реализации незаконтрактованного СПГ (менее 10% производимого объема). Стоит отметить, что собственным сырьем Cheniere не располагает, и газ для производства СПГ приобретается на базисе Henry Hub. В отсутствие своего маркетинга бизнес представлял бы собой полностью инфраструктурную услугу, не зависящую от сырьевых котировок.

Ожидаем высокой торговой наценки и в 2023–2024 гг. Мы рассчитываем на повышение цены газа на мировых площадках с 2П23, прежде всего благодаря восстановлению спотовых покупок в Китае, что позволяет надеяться и на сохранение высокой торговой наценки Cheniere. Наш прогноз по наценке на 2023–2024 гг. для Cheniere Energy — $170/т ($238/т в 2022 г. и $139/т в 2021 г.), а применительно к Cheniere Energy Partners — $142/т ($156/т и $134/т). С мощностью не стоит ждать улучшений до конца 2025 г., когда планируется ввод 10 млн т (в 2022 г. объем реализации СПГ Cheniere Energy составил 51 млн т). Прогноз самой компании на текущий год предполагает скорр. показатель EBITDA в диапазоне $8,2–8,7 млрд (наша оценка — $8,4 млрд), а свободный поток к распределению — в размере $5,7–6,2 млрд.

Сheniere может выиграть от сохранения низких цен на газ в 2023 г. Динамика мировых цен на газ определяет финансовый результат по деривативным операциям, и повышение цен неблагоприятно сказывалось в прошлом году на финансовом положении компаний. Обязательства Сheniere Energy по деривативам более чем удвоились за год, достигнув $10,3 млрд, — однако в 1К23 сократились в связи со снижением цен на 44%, до $5,7 млрд. Мы в своих прогнозах консервативно не предполагаем улучшения ситуации в части обязательств по деривативам, закладываясь на рост цен к концу 2023 г.

Cheniere Energy Partners выглядит предпочтительней по коэффициентам. Так, Cheniere Energy Partners не только интереснее Cheniere Energy по доходности FCF на 2023–2024 гг., но и может наращивать производство: компания заявила о проекте расширения Sabine Pass (к 2030 г.) и уже анонсировала выплаты в 2023 г. на уровне $4–4,25/акцию (дивидендная доходность — минимум 8,6%). Cheniere Energy как владелец контрольной доли в Cheniere Energy Partners и проекте Сorpus Christi вызывает больший интерес инвесторов, но на текущих уровнях выглядит менее привлекательно для вложений.

Cheniere — случай, когда низкие цены на газ во благо

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter