26 мая 2023 goldenfront.ru Сэвилл Стив
Первый график показывает, что акции золотодобывающих компаний (представленные GDX) достигли двойного дна по сравнению с общими акциями горнодобывающих компаний (представленными XME) в период с августа прошлого года по февраль этого года. Значительный рост соотношения GDX/XME уже произошел, но, исходя из исторических данных, данное соотношение может удвоиться, прежде чем достигнет своего следующего крупного пика. Как отмечалось в предыдущих комментариях TSI, цикличность данного коэффициента указывает на то, что следующий пик относительной силы золотого сектора придется на период с конца 2023 по середину 2024 года.
Второй график показывает, что в последнем квартале прошлого года золотой сектор развернулся вверх по отношению к нефтяному сектору (представленному XLE). График свидетельствует о том, что новая тенденция, связанная с укреплением золотых акций по отношению к нефтяным акциям, все еще находится в зачаточном состоянии.

Рост акций золотодобывающих компаний относительно других горнодобывающий компаний

Рост акций золотодобывающих компаний относительно нефтедобывающих компаний
Если изложенное выше и в предыдущих комментариях не очень понятно: основное внимание при инвестировании/спекуляциях должно сосредоточиваться на золоте и связанных с ним активах (серебро и акции золотодобывающих компаний). Так было последние шесть месяцев, так есть сейчас и, вероятно, так будет в течение следующих шести месяцев.
Для трейдеров это означает, что золотодобывающий сектор должен быть в приоритете при планировании пополнения портфеля. Но это не означает, что все остальное должно игнорироваться, и что в портфель должны входить только акции, связанные с золотом и серебром. Что касается «всего остального», мы отмечаем, что фундаментальные показатели сектора нефтяных танкеров остаются очень благоприятными, сектор каннабиса начинает подавать признаки жизни, важно иметь акции энергетического сектора (нефть, уголь, уран и природный газ), и имеет смысл купить акции, связанные с сырьевыми товарами, такими как литий и РЗЭ.
http://goldenfront.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
