Важный цикл в золотодобывающей индустрии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важный цикл в золотодобывающей индустрии

26 мая 2023 goldenfront.ru Сэвилл Стив
Кратковременные движения могут создавать возможности для расширения или сокращения масштабов, но всегда нужно смотреть глобально. Для золотодобывающего сектора это означает, что нужно учитывать высокую вероятность начала циклического бычьего рынка. Такой циклический тренд должен привести к большим дополнительным доходам акций золотодобывающих компаний в номинальном выражении и по отношению к большинству других акций. Касательно относительных показателей, следующие два недельных графика дают некоторое представление о том, насколько акции золотодобывающих компаний могут превзойти другие акции, связанные с сырьевыми товарами, в течение следующих 6-12 месяцев.

Первый график показывает, что акции золотодобывающих компаний (представленные GDX) достигли двойного дна по сравнению с общими акциями горнодобывающих компаний (представленными XME) в период с августа прошлого года по февраль этого года. Значительный рост соотношения GDX/XME уже произошел, но, исходя из исторических данных, данное соотношение может удвоиться, прежде чем достигнет своего следующего крупного пика. Как отмечалось в предыдущих комментариях TSI, цикличность данного коэффициента указывает на то, что следующий пик относительной силы золотого сектора придется на период с конца 2023 по середину 2024 года.

Второй график показывает, что в последнем квартале прошлого года золотой сектор развернулся вверх по отношению к нефтяному сектору (представленному XLE). График свидетельствует о том, что новая тенденция, связанная с укреплением золотых акций по отношению к нефтяным акциям, все еще находится в зачаточном состоянии.

Важный цикл в золотодобывающей индустрии

Рост акций золотодобывающих компаний относительно других горнодобывающий компаний


Рост акций золотодобывающих компаний относительно нефтедобывающих компаний

Если изложенное выше и в предыдущих комментариях не очень понятно: основное внимание при инвестировании/спекуляциях должно сосредоточиваться на золоте и связанных с ним активах (серебро и акции золотодобывающих компаний). Так было последние шесть месяцев, так есть сейчас и, вероятно, так будет в течение следующих шести месяцев.

Для трейдеров это означает, что золотодобывающий сектор должен быть в приоритете при планировании пополнения портфеля. Но это не означает, что все остальное должно игнорироваться, и что в портфель должны входить только акции, связанные с золотом и серебром. Что касается «всего остального», мы отмечаем, что фундаментальные показатели сектора нефтяных танкеров остаются очень благоприятными, сектор каннабиса начинает подавать признаки жизни, важно иметь акции энергетического сектора (нефть, уголь, уран и природный газ), и имеет смысл купить акции, связанные с сырьевыми товарами, такими как литий и РЗЭ.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter