Российские рынки в пятницу торгуются в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские рынки в пятницу торгуются в плюсе

26 мая 2023 УК "Первая"
Российский рынок

Российские рынки в пятницу торгуются в плюсе. Индексы МосБиржи и РТС растут в рамках 0,5%.

Индекс Мосбиржи сегодня снова обновил годовой максимум – 2664,48 пунктов. Однако для полноценного роста пока не хватает значимых фундаментальных драйверов.

Внешний фон сегодня можно охарактеризовать как позитивный. Нефть растет - корректируется после снижения в четверг, а на глобальных площадка наблюдается смешанная динамика.

Сегодня совет директоров Роснефти может определиться с дивидендами за 2022 год. Наряду с Транснефтью Роснефть остается одной из немногих компаний нефтегазового сектора, по которой существует неопределённость относительно выплат.

Ранее акционеры ЛУКОЙЛа утвердили выплату дивидендов за 2022 год в размере 438 руб. на акцию, таким образом, доходность составила 8,4%. В четверг инвесторы также проявляли интерес к акциям Qiwi, которая сегодня обнародует финансовые результаты за 1-й квартал текущего года по МСФО. Вчера акция выросла более чем на 8%.

Сегодня активно растут транспортный и электроэнергетический сектора. Индексы MOEXTN и MOEXEU прибавляют более 1%. Среди отстающих сегодня - финансовый сектор, MOEXFN растет в пределах 0,3%.

На долговом рынке позитивная динамика. Индексы гособлигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR растут в пределах 0,15%.

Глобальные рынки

Торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом трех основных индексов во главе с NASDAQ. Оптимизм в секторе IT был связан с сильными квартальными результатами и прогнозами производителя чипов Nvidia. Ожидается усиление спроса на сервисы с искусственным интеллектом, что вызовет повышенный спрос на полупроводники.

В свою очередь, законодатели США снова сигнализируют о прогрессе в переговорах по повышению потолка государственного долга.

Сегодня фьючерсы на индекс S&P500 снижаются в рамках 0,2%, корректируются после роста накануне. Сегодняшний день будет последним в США перед трехдневными выходными. Это может вызвать корректировку позиций инвесторов на фоне сохраняющейся напряженности в отношении долгового вопроса.

Сегодня ожидаются данные инфляционного индикатора PCE, на который в своей монетарной политике ориентируется ФРС США. Ожидается сохранение темпов инфляции на уровне 4,6% г/г.

Доходности по государственным американским облигациям продолжают расти в начале кривой, а в середине и конце снижаются. Доходность эталонной десятилетней облигации остается вблизи 3,8%.

Нефть

Нефть Brent сегодня растет, корректируется после значительного снижения накануне. Торгуется выше $76 за баррель. Краткосрочный восходящий тренд пока остается актуальным.

В четверг цены быстро снизились с локальных максимумов после слов премьер-министра России Новака о маловероятном новом снижение добычи нефти в рамках ОПЕК+ на заседании, которое состоится 4 июня.

Однако в случае позитивных макроэкономических новостей, в частности, по достижению договоренностей по повышению лимита госдолга США, нефтяные котировки могут продолжить рост.

Предстоящие длинные выходные в США дадут начало летнему автомобильному сезону, что может увеличить спрос на бензин, а значит и на нефть.

Рубль

Российская валюта продолжает торговаться в узком диапазоне79,5 - 81 к доллару США, поддерживаемая продажей части валютной выручки экспортерами в рамках налогового периода.

На следующей неделе рубль потеряет поддержку экспортеров, поэтому может сыграть отложенный эффект от укрепления доллара США и снижения нефтяных котировок. На этом фоне национальная валюта как минимум может сдвинуться к верхней границе узкого диапазона – 81.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter