Миф: Из-за постоянного повышения потолка госдолга США, финансовая система США - пирамида » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миф: Из-за постоянного повышения потолка госдолга США, финансовая система США - пирамида

29 мая 2023 КриптоСаня
Рассмотрим популярные мифы о финансовой системе США:
"Штаты живут за счёт других государств. Способность самостоятельно обслуживать долги уменьшается."
"В 2023 году сумма процентных платежей по американскому госдолгу может достичь 1,5 трлн долларов — почти треть всех доходов бюджета США!"
"Все финансовые пирамиды, как показывает история, рано или поздно заканчиваются крахом.
Но здесь ситуация особая. Госдолг США — это мировая финансовая пирамида, построенная Вашингтоном для обмана других народов и стран."

Предлагаю разобрать эти тезисы, используя аналогию и намеренно упрощу аргументацию.

✔️Дешевые деньги - конкурентное преимущество
Представьте у вас компания по производству например канцелярских товаров. Вам нужно получить какие-то преимущества или хотя бы комплексно соответствовать по ресурсной базе, маркетингу, и объему продаж аналогичным компаниям, чтобы ваша компания оставалась прибыльной несмотря на конкурентную борьбу.

Возможно у вас есть дешевые и квалифицированные работники, возможно вы технологически продвинулись дальше конкурентов, или у вас качественные материалы или отменный отдел продаж.

Но если ваше преимущество в том, что вы работаете давно и у вас безупречная репутация, как у заемщика. Банки и инвесторы готовы предлагать вам кредит под низкую процентную ставку или покупать ваши облигации с очень скромной купонной доходностью.
При этом вы очень быстро умеете масштабировать бизнес, и получая новые средства, обеспечиваете соответствующий прирост выручки и прибыли.

Т.е. в конечном счете, ваше преимущество - это дешевые деньги, и умение масштабировать бизнес.
Конечно, не используя заемных средств, а работая только на свои средства, вы бы не платили за обслуживание долга, но вы бы и не смогли так быстро развиваться.
И почему не использовать заемные средства в большом количестве, если это и есть ваше конкурентное преимущество.

Вы можете расти быстрее конкурентов, быстрее реагировать на новые вызовы рынка, осваивая инновационные технологии, создавая новые продукты и открывая для себя новые рынки, за счет дешевых заемных средств.

✔️Вам требуется занимать все больше и больше средств, при этом вы работаете в убыток

Вы занимаете все больше и больше средств, при этом работаете вы в убыток. Абсурдно звучит, кому-то может показаться это пирамидой.
- То что сейчас вы развиваете бизнес и он не приносит прибыль, при этом вы имеете стабильный cashflow (поток средств) для покрытия всех издержек и даже создания подушки безопасности. Это нормальный период развития для любого бизнеса. В какой-то момент времени вы можете уменьшить расходы на развитие компании и бизнес превращается в прибыльный.

Представьте другую ситуацию. Компания которая не имеет доступ к дешевым деньгам, не может себе позволить быстрое развитие, а финансирует расширение бизнеса только за счет накапливаемой прибыли. Эта компания получит медленное развитие и в плохой год, отсутствие средств для развития компании в следующем году. Поэтому компания вынуждена накапливать значительные резервы для планомерного развития

✔️США обвиняют в финансировании долга через эмиссию. Это частый аргумент тех, кто называет финансовую систему США "пирамидой".
Но ФРС хоть и является крупнейшим держателем долга США, но на данный момент владеет около 35 % долга.
Остальное приходиться на институциональных инвесторов, иностранные государства, страховые компании частных инвесторов и т.д.

✔️Тезис - Долг США постоянно растет относительно ВВП страны
Если взглянуть на долг США в долгосрочной перспективе относительно ВВП США. То мы увидим цикличность, были периоды, когда долг снижался относительно ВВП. Существенное снижение было после окончания второй мировой войны. Из ближайших таких периодов - это снижение госдолга с 1994 по 2000 года.

📍Чтобы оценить насколько обременительно обслуживание долга для США приведу яркий пример:
В 2022 году государственные расходы на образование составили 534 млрд $, а расходы на обслуживание госдолга 483 млрд $ (7,5% от всех расходов правительства).

https://t.me/sanyaizdagestana (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter