Пружина сжимается: падение объемов обмена и волатильности Bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пружина сжимается: падение объемов обмена и волатильности Bitcoin

30 мая 2023 StormGain | Bitcoin Носков Дмитрий
Если не брать во внимание рост транзакций, вызванный ажиотажем вокруг ординалов, то использование сети Bitcoin окажется на двухлетнем минимуме. Для наглядности использован индикатор биржевой активности, сравнивающий недельный объем операций по вводу и выводу со средним показателем за полгода. В последнее время активность снизилась на 27,3% в целом по криптобиржам и на 29% отдельно для Binance.

Пружина сжимается: падение объемов обмена и волатильности Bitcoin


Месячная реализованная волатильность сократилась еще сильнее, упав до 34,1%. На истории подобный уровень наблюдался только в один день из пяти, что предрекает сильные ценовые колебания в ближайшем будущем.



Если же говорить о ценовых ориентирах, то цена окажется заперта между реализованной ценой для активных инвесторов ($33,5 тыс.) и предельной ценой инвестора ($17,7 тыс.).



При этом коэффициент нереализованной прибыли/убытка для краткосрочных держателей (STH) после зоны эйфории вернулся к безубыточному уровню. Часто такое возвращение становилось поддержкой, после чего цена вновь устремлялась вверх (отмечено x̅ на графике).



Если же говорить о макроэкономических факторах, то по мере взросления криптовалютного рынка растет корреляция Bitcoin с традиционными финансовыми инструментами. На следующем примере можно проследить практически синхронные движения золота, серебра и Bitcoin за последние 12 месяцев. Исключение было вызвано крахом третьей по посещаемости криптобиржи FTX.



Сейчас мы находимся в фазе сжатия пружины, так как описанное снижение активности не характерно для Bitcoin.



К выходу из состояния равновесия уже в июне может привести затянувшееся заигрывание с повышением потолка госдолга США или же пауза ФРС в ужесточении монетарной политики.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter